- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计 计算题题库
及答案
用心整理的精品 word 文档,下载即可编辑!!
《成本会计》题库(计算题)(部分) 参考答案
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时 25000小时,其
中:甲产品 5000小时,乙产品 10000小时,丙产品 10000小时。本月发生各
种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费 2400元;
(2)车间管理人员工资 3000元;
(3)按车间管理人员工资的 14%提取福利费;
(4)车间消耗材料 2000元;
(5)车间固定资产折旧费 1800元;
(6)预提修理费 800元;
(7)本月摊销保险费 600 元;
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入 1400元;
(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计 1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”
列明细帐)
答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000
贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000
(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000
贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000
(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800
精心整理,用心做精品 2
用心整理的精品 word 文档,下载即可编辑!!
贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800
(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400
贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400
(9)借:制造费用 1880
贷:银行存款 1880
本月制造费用合计 =2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300
制造费用分配率 =14300/(5000+10000+10000)=0.572
甲产品应负担的制造费用 =5000*0.572=2860
乙产品应负担的制造费用 =10000*0.572=5720
丙产品应负担的制造费用 =10000*0.572=5720
借:基本生产成本—甲产品 2860
—乙产品 5720
—丙产品 5720
贷:制造费用 14300
2、某企业生产 A、B 两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为 29000
元。两种产品的燃料费用定额为: A 产品 20元、B 产品 15元;当月的实际产
量为:A 产品 500件、B 产品 300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
精心整理,用心做精品 3
用心整理的精品 word 文档,下载即可编辑!!
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该
企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。
答:A 产品的定额费用 =500*20=10000 B 产品的定额费用 =300*15=4500
燃料费用分配率 =29000/(10000+4500)=2
A 产品应负担的燃料费用 =10000*2=20000
B 产品应负担的燃料费用 =4500*2=9000
借:基本生产成本— A 产品—直接材料 20000
—B 产品—直接材料 9000
贷:原材料—燃料 29000
3、某工业企业 9 月 26 日通过银行支付外购动力费用 24000元。9 月末查明各
车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电 35000度,其中车间照明用电
5000度;辅助生产车间耗电 8900度,其中车间照明用电 1900度;企业管理
部门耗电 6000度。该月应付外购电力费共计 24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用, A、B 产品按生产工时分配电费。 A
产品生产工时为 36000小时,B 产品生产工时为 24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
精心整理,用心做精品 4
用心整理的精品 word 文档,下载即可编辑!!
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设
有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到
成本项目)。
答:(1)电力费用分配率 =24950/(35000+8900+6000)=0.5
基本生产车间产品电力费用 =30000*0.5=15000
产品电费分配率 =15000/(36000+24000)=0.25
A 产品应负担的电力费用 =36000*0.25=9000
B产品应负担的电力费用 =24000*0.25=6000
基本生产车间照明电力费用 =5000*0.5=2500
辅助生产车间产品电力费用 =7000*0.5=3500
辅助生产车间照明电力费用 =1900*0.5=950
企业管理部门电力费用 =6000*0.5=3000
(2)借:应付帐款
您可能关注的文档
最近下载
- 北京轨道交通M101线一期工程环境影响报告书.pdf VIP
- 2024年新高考高考真题-北京-政治(含答案) .pdf VIP
- Concepts NREC软件Axcent2017版用户手册.pdf
- 2021智慧树答案【视觉素养导论】智慧树网课章节测试答案.doc VIP
- 《神昏的中医护理》课件.pptx VIP
- 20KV及以下配电网工程工程量清单计算规范压缩.pdf
- 【课后作业】黑龙江在职法律硕士联考考试模拟考试题卷.docx VIP
- 【大单元整体教学设计】统编版道德与法治六年级上册第四单元 9知法守法 依法维权 课时教案.pdf
- 冀人版小学科学四年级下册第11课呼吸课件.pptx
- 中医诊断学病案分析.ppt
文档评论(0)