- 1
- 0
- 约6.18千字
- 约 7页
- 2023-08-24 发布于四川
- 举报
最新范本,供参考!
最新范本,供参考!
最新范本,供参考!
《财务管理学》阶段测验三(5~6章)
一、单项选择题
1、甲企业2012年净利润750万元,所得税率25%。已知甲企业负债10000万元,利率10%。2012年销售收入5000万元,变动成本率40%,固定成本总额与利息费用数额相同。则下列说法错误的是( )。
A.如果销售量增加10%,息税前利润将增加15%
B.如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%
C.如果销售量增加10%,每股收益将增加30%
D.如果每股收益增加10%,销售量需要增加30%
【正确答案】:D
【答案解析】:税前利润750/(1-25%)=1000(万元),利息费用=10000×10%=1000(万元),财务杠杆系数=(1000+1000)/1000=2。经营杠杆系数=5000×(1-40%)/[5000×(1-40%)-1000]=1.5。
因为经营杠杆系数为1.5,所以销售量增加10%,息税前利润将增加10%×1.5=15%,选项A的说法正确。由于财务杠杆系数为2,所以息税前利润增加20%,每股收益将增加20%×2=40%,选项B的说法正确。由于总杠杆系数为1.5×2=3,所以如果销售量增加10%,每股收益将增加10%×3=30%,选项C的说法正确。由于总杠杆系数为3,所以每股收益增加10%,销售量增加10%/3=3.33%,选项D
您可能关注的文档
- 施工现场应急救援预案最新.doc
- 施工运梁便道技术交底最新版本.doc
- 施工组织思考题答案(201X.1.19).doc
- 安全教育培训记录参考版.doc
- 安全生产管理台账(样本)参考版.doc
- 保险学期终复习资料(学生用)最新版本.doc
- 变更索赔管理办法(8.18修改)参考版.doc
- 财务报表网上作业徐工科技2009年年末综合分析报告(上交版).doc
- 财务管理学第五版课后答案新版本.doc
- 财务管理学资料最新版本.doc
- DB14T 2802-2023 自驾车旅居车露营地康养服务指南.pdf
- DB14T 2645-2023 苹果物候期智能观测技术要求.pdf
- DB14T 2646-2023 人工影响天气作业业务流程规范.pdf
- DB14T 2649-2023 文物保护工程质量行为要求.pdf
- DB14T 2653-2023 运动场地人造草面层质量要求.pdf
- DB14T 2662-2023 实验用小型猪寄生虫学等级及监测.pdf
- DB14T 2669-2023 实验用羊驼环境设施.pdf
- DB14T 2703-2023 暴马丁香播种育苗技术规程.pdf
- DB14T 2707-2023 针叶树大苗培育技术规程.pdf
- DB14T 2708-2023 微咸水灌溉玉米种植技术规程.pdf
原创力文档

文档评论(0)