- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
寒假生活指导答案三年级
【篇一:三年级数学寒假作业答案】
(每次总分 100 分,竖式每题 5 分,递等式每题 10 分,应用题每
题 10 分,书写 5 分,每次低于 70 分,请让孩子重新做一遍)
第一次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
二、递等式计算 384+165+26756―284―156
=384+26+165 =756-156-284
=410+165 =600-284
=575 =316
=1300 -50=4000+2756
=1250 =6756
三、应用题
1、一个果园里栽了 125 棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的 4 倍少
20 棵。这个果园一共栽了多少棵树?
=500-20
=480(棵)
总数: 480+125 =605 (棵)
2、一段路长 324 米,已经修了 240 米,剩下的计划 4 小时修完。
平均每小时修多少米?
剩下: 324-240=84(米)
3、3 袋面粉共重 75 千克, 8 袋面粉重多少千克?
4、两个年级的同学去买书,三年级有 48 人,每人买 2 本,四年级
每人买 3 本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多
少人买书?
第二次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
二、递等式计算
=485 =618
=71 =68
三、应用题
1、8 支铅笔装一盒, 823 支铅笔需要多少盒子才能装完?
(注意审题:装完。)
102+1 =103(盒)
2、动物园里有猴子,老虎和熊。其中猴子 207 只,是老虎只数的 3
倍,熊的只数是猴子的 3 倍,求老虎和熊各多少只?
3、要给每班发练习簿 270 本,发给 9 个班后还剩 84 本,原来有共
有练习簿多少本?
2430+84 =2514 (本)
4、学校周末有 7 个兴趣班,每个班可坐 38 人,前 6 个班都坐满了,
第 7 个班还有 9 个空位,请问共有多少人来参加兴趣班?
去掉空位就是共有人数: 266 -9=257(人)
解法(二)第 7 个班人数: 38-9=29(人)
共有人数: 29+228 =257 (人)
第三次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
二、递等式计算
=147+9 =36+420
=156 =456
=40 =300
三、应用题
1、妈妈给小丁丁买了一套衣服,上衣的价钱是 192 元,上衣的价
钱是裤子的 2 倍,小丁丁的一套衣服共多少元?
一套衣服价格: 192+96 =288 (元)
2、把 130 颗糖平均分给 7 个小朋友后,还剩下 4 颗,平均每个小
朋友分到几颗? 7 个人分到颗数: 130-4=126(颗)
3、周日,妈妈带着小丁丁超市购物,妈妈选择了以下商品:
腰果 每包 500 克 饮料 24 瓶一箱大米每袋 10kg
29 元/包 100 元/箱 37 元/袋
① 妈妈买了 3 包腰果,共需多少元?
② 买了半箱饮料共有多少瓶?
大米克数: 10kg=10000g
总重量: 1500+10000 =11500 (克)
4、食堂运来面粉 950 千克,运来大米的重量是面粉的 5 倍,运来
大米多少 千克?
第四次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
二、递等式计算
=202+4 =6+240
=206 =246
=1020 =175
三、应用题
1、 38 位学生去划船。每条船最多可以乘 4 个人。
(1)至少要租多少条船?
9+1 =10(条)
(2)一条船租金 8 元钱,租船需要多少元钱?
2、
32 元 2 元 65 元 /个 10 元/个 45 元
(1) 买 5 个篮球,需要多少钱?
(2)买 3 个足球,付给售货员 100 元钱,应找回多少钱?
=100-96
=4(元)
(3)买 1 副羽毛球拍和 10 个羽毛球,需要多少钱?
总元数: 130+20 =150(元)
3、小丁丁全家去旅游,一共照了 240 张照片,每本相册 20 页。如
果每页放 6 张照片, 2 本这样的相册够吗?
=240(张)
240=
240
答:够放。
4、一盒钢笔有 5 支,每支钢笔 12 元,买 4 盒钢笔一共要多少元?
=240(元)
第五次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
二、递等式计算
=100-10=370+60
=90 =430
=1600
三、应用题
1、商店有自行车 80 辆,卖了 4 天,每天卖 8 辆,还剩多少辆?
=80-32
=48(辆)
2、动物园里 24 只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的 3 倍。如果每
个笼子里装 4 只鸽子,这些需要几个笼子?
总鸽子数: 24+72 =96(只)
=36(片)
=200-100
【篇二:三年级下册寒假作业答案】
年的 12 个月中,有 ( )个大月,有 ( )个小月。
2、 用 24 时计时法
您可能关注的文档
最近下载
- 华南理工大学《土力学》2021-2022学年第一学期期末试卷.doc VIP
- 电力电缆安装运维工职业技能竞赛考试题库大全-下(多选、判断题汇总).docx VIP
- 战场救护知识培训PPT课件.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《人工智能原理》单元测试考核答案.docx VIP
- 2025年大学生学术研究洞察报告.docx VIP
- 比亚迪G3维修手册F3电器组.doc VIP
- 统编版高中历史必修中外历史纲要下册知识点复习提纲详细版(实用,必备!).docx VIP
- 《王二小的故事》课件PPT[一].ppt VIP
- 2024届高校毕业生就业蓝皮书.pptx VIP
- 2024中国留学生归国求职洞察报告第二期.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)