白酒生产企业委托加工与自行加工的纳税筹划.doc

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白酒生产企业委托加工与自行加工的纳税筹划 1、白酒生产企业委托加工与自行加工的相关税法规定 2001 年,国家为了加强对白酒产业的管理,对白酒消费税政策进行调整,规定从 2001 年 5 月 1 日起,白酒企业的消费税实行按从价定率和从量定额复合计税的方式征收消费税,对粮食白酒除按 25%的从价比例税率征收消费税外,还要按 0.5 元/ 斤从量定额征收消费税。 同时停止执行 对外购或委托加工酒及酒精产品连续生产应税消费品销售时已纳消费税进行抵扣 的政策,也就是说。对于外购或委托加工已税的酒及酒精产品连续生产应税消费品销售时,不能扣除外购或委托加工应税消费品已纳的消费税税款。 2006 年,国家对白酒消费税政策又作了比较大的调整,主要是取消了粮食白酒和薯类白酒的差别税率,从 2006 年 4 月 1 日起,粮食白酒和薯类白酒从价计征的比例税率由原来分别的 25%和 15%,统一为 20%,从量定额税率仍为 0.5 元/ 斤。 2、白酒生产企业委托加工与自行加工的纳税筹划经典案例 案例 1:2008 年 1 月 10 日,甲公司接到一笔生产 500 吨白酒的业务合同, 议定销售价格 1 000 万元。要求在 2008 年 3 月 10 日前交货。由于交货时间比较 紧迫,公司有两种生产方案:一是工人加班由自己来生产这批白酒;二是委托 另外一家酿酒厂乙公司生产。并可于 2008 年 1 月 20 日与乙公司签订加工协 议,并可在当日将原料发给酿酒厂。其中原料价值 250 万元,若自行加工,则 加工成本为 220 万元,若委托加工成定型产品,则加工费也为 220 万元。请对 此业务进行纳税筹划。(从 2008 年 1 月 1 日起企业所得税税率变为 25%)方案 一:委托加工成酒精,然后由本公司生产成白酒销售。 即委托加工成酒精,然后由本公司生产成白酒销售。 假定甲公司以价值为 250 万元的原料委托乙公司加工成酒精,双方协议加 工费为 l50 万元,加工成 300 吨酒精运回公司里以后,再由本公司加工成 500 吨 1 / 6 本品牌的白酒销售,每吨售价 2 万元,公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为 70 万元( 220-l50=70)。 1)甲公司在向乙公司支付加工费的同时,向受托方支付由其代收代缴的消费税:消费税组成计税价格 =(250+150)÷(1-5%)=421.05(万元) 应缴消费税 =421.05×5%=21.05(万元) ( 2)甲公司销售白酒后,应缴消费税为: 1000 × 20%+500× 1000 × 2× 0.5 ÷ 10000=250(万元) ( 3)在委托加工酒精方式下,应支付代收代缴消费税 21.05 万元,公司缴 纳 消费税 250 万元,公司取得所得税后的利润为: 1000-250-150-70-21.05-250)×(1-25%)=194.21(万元) 方案二:委托加工成高纯度白酒,然后由本公司生产成白酒销售。即委托加工成高纯度白酒,然后由本公司降度生产成白酒销售。 甲公司以价值为 250 万元的原料委托乙公司加工成高纯度白酒,双方协议加工费为 180 万元,加工成 400 吨高纯度白酒运回公司以后,再由本公司加工 成 500 吨本品牌的白酒销售,每吨售价 2 万元,公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为 40 万元。 1)甲公司在向乙公司支付加工费的同时,向受托方支付由其代收代缴的消费税:消费税组成计税价格 =(250+180)÷(1-20%)=537.5(万元) 应缴消费税 =537.5 ×20%+400×l000 ×2×0.5 ÷10000=147(万元.5) ( 2)甲公司销售白酒后,应缴消费税为: 1000 × 20%+500× l 000 × 2× 0.5 ÷ 10000=250(万元) 2 / 6 3)在委托加工高纯度白酒方式下,应支付代收代缴消费税 147.5 万元,公司缴纳消费税 250 万元,公司取得所得税后的利润为: 1000-250-180-40-147.5-250)×(1-25%)=99.38(万元) 方案三:由委托加工环节直接加工成定型产品收回后直接销售。 甲公司将酿酒原料交给乙公司,由乙公司完成所有的制作程序,即公司从 乙公司收回的产品就是指定的本品牌白酒,协议加工费为 220 万元。产品运回后仍以原价直接销售。 1)当公司收回委托加工产品时,向乙公司支付加工费,同时支付由其代收代缴的消费税。应纳消费税为: 250+220)÷(1-20%)×20%+500×l000 ×2×0.5 ÷10000=167(万元.5) 2)在全部委外加工方式下,甲公司收回后直接销售时,本公司不缴纳消费税,只需支付代收代缴消费税为 167.5 万元,公

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