有关应收票据核算的问题.pdf

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有关应收票据核算的问题 作者:郭建华 应收票据是指企业因采用商业汇票支付方式进行商品交易而收到的 商业汇票。商业汇票按其承兑人不同分为:商业承兑汇票和银行承兑 汇票;按其是否带息分为:带息商业汇票和不带息商业汇票。 应收票据取得的核算 取得应收票据时,无论是商业承兑汇票还是银行承兑汇票,也无 论是带息商业汇票还是不带息商业汇票,一般应按其面值入账。其账 务处理为: 1、因债务人抵偿前欠货款而取得的应收票据时: 借:应收票据 〖票据的面值〗 贷:应收账款 2 、因销售商品而收到的应收票据时: 借:应收票据 〖票据的面值〗 贷:主营业务收入 〖不含增值税的收入〗 应交税金应交增值税(销项税额) 应收票据期末计价 对于带息应收票据,期末按应收票据面值和确定的票面利率计提 利息,并增加应收票据的账面余额。其账务处理为: 借:应收票据 贷:财务费用 到期收回应收票据的核算 1、应收票据到期值的计算 不带息应收票据到期值=票据面值 带息应收票据到期值=票据面值+票据面值×票面利率×票据期 限 下面我们主要分析带息应收票据到期值中票据期限的计算问题, 应收票据期限有两种表示方式: 一是以“天数”表示。即采用票据签发日与到期日“算头不算尾” 或“算尾不算头” 的方法,按实际天数计算到期日。 例如:7 月 18 日出票60 天到期,求到期日 “算头不算尾”: “算尾不算头” 7 月:31 -18+1=14 天 7 月: 31 -18=13 天 8 月: 31 天 8 月: 31 天 9 月: 15 天 9 月: 16 天 合计: 60 天 合计: 60 天 所以到期日为 9 月 16 日 二是以 “月数”表示。即票据到期日以签发日数月后的对日计算, 而不论各月是大月还是小月。例如:4 月 16 日签发、3 个月到期的商 业汇票,到期日为 7 月 16 日。如果票据签发日为月末的最后一天, 则到期日为若干月后的最后一天。例如 1 月 31 日签发、1 个月到期 的商业汇票,到期日为 2 月 28 日或29 日;若 2 个月到期的商业汇票, 到期日为 3 月 31 日;若 3 个月到期的商业汇票,到期日为 4 月 30 日, 以此类推。 2 、到期收回应收票据的会计处理 若为不带息商业汇票,到期收回时: 借:银行存款 〖到期值〗 贷:应收票据 〖票据面值〗 若为带息商业汇票,到期收回时: 借:银行存款 〖到期值〗 贷:应收票据 〖票据账面余额〗 财务费用 〖尚未计提利息部分〗 应收票据转让 企业转让应收票据时的会计处理为: 借:原材料等 〖材料物资的成本〗 应交税金 应交增值税(进项税额) 银行存款 〖差额部分〗 贷:应收票据 〖票据账面余额〗 财务费用 〖尚未计提利息部分〗 银行存款 〖差额部分〗 例如:A 企业20 ×2 年 10 月 1 日取得应收票据,票据面值为 10000 元,票面利率为 12%,6 个月期限;20 ×3 年 2 月 1 日将该票据背书 转让购进原材料,专用发票注明价款为 12000 元,进项税额为 2040 元,差额部分通过银行支付。 (1)20 ×2 年 12 月 31 日计提利息时: 借:应收票据 10000 ×12%÷12×3=300 贷:应收票据 300 (2 )20 ×3 年 2 月 1 日: 借:原材料等 12000 应交税金应交增值税(进项税额) 2040 借:应收票据 10000 +300=10300 财务费用 10000 ×12%÷12×1=100 银行存款 3640 应收票据贴现的核算 应收票据贴现的计算过程可概括为以下四个步骤: 第一步:计算应收票据到期值 第二步:计算贴现利息 贴现利息=到期值×贴现率÷360 ×贴现日数 其中:贴现日数=票据期限-已持有票据期限 第三步:计算贴

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