关于考研逻辑公式.docxVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
命题及其否命题(矛盾命题) 并非“所有S都是P” = 有些S不是P 并非“所有S都不是P” = 有些S是P 并非“P且Q” = 非P或非P 并非“P或Q ” = 非P且非Q 并非“要么P要么Q” = “P且Q”或“非P且非Q” 并非“如果P,则Q” = P且非Q 并非“只有P,才Q” = 非P且Q 充分条件(P,则Q)假言命题 语言形式(P→Q):“如果P那么Q”“只要P,就Q”“若P必Q”“P,则Q” 性质: 如果充分条件命题“P→Q”为真,则: 肯定P必肯定Q(P真,则Q为真) 否定P,未必否定Q(P假,则Q不一定假) 肯定Q,未必肯定P(Q真,则P不一定真) 否定Q,必否定P(Q假,则P为假) 公式: (1)“如果P,那么Q” = “非P或P” (2)并非(P→Q) = P且非Q 必要条件(只有P,才Q)假言命题 语言形式(P←Q):“只有P,才Q”“如果Q,则P”“不P,不Q”“没有P,没有Q”P是Q的前提(必不可少的条件) 性质: P←Q为真: 有P未必有Q 无P必无Q 有Q必有P 无Q未必有P 公式 “只有P,才Q” = “如果Q,则P” 并非“只有P,才Q” = “并非P且Q” 联言命题 语言形式:“不仅P,而且Q”,“虽然P,但是Q”“既P,又Q”“一边P,一边Q” 性质:一真及真、一假及假 公式: 并非“P且Q” = “非P或非Q” 并非“P或Q” = “非P且非Q” 选言命题 语言形式: (1)相容:或者P,或者Q,命题为真,至少一个为真 (2)不相容:要么P,要么Q,不是P,就是Q。只有一个为真,命题为真 2、公式: (1)P或Q = 如果非P,则Q (2)并非“P或Q”=非P且非Q 三段论(大前提、小前提、结论) 1、规则:大前提——小前提——结论(可以用柏拉图) 例题:我是台湾人,但同时我也是中国人。因此,台湾人都是中国人。 以下哪项最能类比说明上述推理不成立? A.姜坤是相声演员。姜坤是曲艺演员。因此,相声演员都是曲艺演员。 B.鲁迅是文学家。鲁迅是绍兴人。因此,绍兴人都是文学家。 C.商品都有使用价值。太阳光不是商品。因此,太阳光没有使用价值。 D.爱迪生是科学家。爱迪生没有大学文凭。因此,没有大学文凭的人有可能成为科学家。 E.班干部参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。 解析: 题干的结构:M是S,M是P,S都是P A选项的逻辑结构跟题干是一样的,但是不能说明推理不成立 B选项的逻辑结构跟题干一样,B选项推出的结论是错误的,能说明题干的推理是错误的。 选B。 例题:没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的? A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。 E.没有类人猿是导管动物。 解析:只需要把出现一次的关键词建立联系,即可得出答案,本题需要找的是脊索动物和类人猿家族建立联系。排除A、D、E.三段论中的否 定要么没有,要么只能出现两次,已经在题干中出现了两次,所以不能再出现否定,C选项排除。选B 七、模态命题(指断定事物可能性或必然性的判断) 1、必然p;必然不p;可能p;可能不p; (1)反对关系: “必然P”与“必然非P”, 不能同真,但有可能同假。 (2)下反对关系: “可能P”和“可能非P” 可能同真,但不可能同假。 (3)矛盾关系: a.“必然P”与“可能非P”的关系为矛盾关系; b.“可能P”与“必然非P”的关系也为矛盾关系。 不能同真,不能同假。 (4)差等关系: a.“必然P”与“可能P”: 当“必然P”为真,则“可能P”必真;当“可能P”为假,则“必然P”必假。 b.“必然非P”与“可能非P”: 当“必然非p”为真,则“可能非p”必真;当“可能非p”为假,则“必然非p”必假。 2、在试题中,基本的问题多为:“哪句话意思最接近上文意思?”或者“以下哪项最能支持(最能质疑)上述论断”等。 必然 可能 所有 有些 是 不是 以下为比较常用的等值公式: “并非必然P”等值于“可能非P” “并非必然非P”等值于“可能P” “并非可能P”等值于“必然非P” “并非可能非P”等值于“必然P” “并非所有的s都是P”等值于“有些s不是P” “并非有些s是P”等值于“所有s都不是P” 八、性质命题 1、种类: (1)全部肯定命题(SAP。S、P表示主项,A表示全部肯定)。 所有S都是P (2)全部否定命题(S

文档评论(0)

Vens + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档