- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题的策略练习
1
1.如果一只小鸡的质量相当于一只鹅的质量的 ,那么3 只鹅的质量相当于( )小鸡的
3
质量;12 只小鸡和3 只鹅的质量相当于( )只小鸡的质量或者相当于( )只鹅的
质量。
2 .如果1 只梨比1 只苹果重20 克,那么5 只梨比5 只苹果重( )克;如果把一堆水果中
的4 只苹果替换成4 只梨,总质量会( )(填“增加”或 “减少”)( )克。
3 .王大爷家养了3 头牛和8 头猪,如果1 头牛的质量相当于4 头猪的质量,那么,这些牛和猪
的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )头猪的质量。
1
4 .一只皮球的价钱是一只篮球价格的 ,一个保龄球的价格是一只篮球价格的6 倍。一个保龄
3
球价格是皮球价格的( )倍,一个保龄球和3 只篮球的总价格可以买( )只皮球。
5 .新新小学买来8 个篮球和6 个排球,一共用去1404 元,一个排球比一个篮球便宜18 元,一
个篮球和一个排球各多少元?
6. 新新小学买来8 个篮球和4 个足球,一共用去1080 元,一个足球的价钱是一个篮球价格的
1
,一个篮球和一个足球各是多少元?
2
7 .一个比赛用的篮球价格比一个训练用的篮球价格贵68 元,并且比赛用的篮球的价格是训练
用的篮球的3 倍。训练用的篮球的价格是多少元?
2
8 .千克苹果和4 千克梨共48 元,1 千克苹果的价格是1 千克梨的 。每千克苹果和每千克梨
3
各多少元?
9 .买10 千克苹果与20 千克梨共用去70 元,1 千克苹果的价钱与1.5 千克梨的价钱相等,1 千
克苹果多少元?1 千克梨多少元?
10.李老师买了同样的9 本笔记本和4 枝钢笔,共付出57.6 元。已知3 本笔记本的价钱可以买
2 枝钢笔。每本笔记本多少元?
11.小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4 元,小华买了6 支钢笔和4 支圆珠笔共用去48
元。求圆珠笔的单价。
12. 甲、乙两个数的和是69,甲数扩大4 倍,乙数扩大6 倍后,两数的和是378. 甲乙两数各
是多少?
13.一批水果,如果用甲种车运需要20 辆,如果用乙种车运需要25 辆。已知甲种车比乙种车
每辆多装2 吨,这批水果共多少吨?
1
14.一个等腰三角形的底是腰长的 ,周长是70 厘米,这个三角形的底和腰各是多少厘米?
3
15.健康知识竞赛有20 题,答对1 题得5 分,答错或不答倒扣1 分。小明得了76 分,他答对
了多少题?
16.某桌椅加工厂有48 名工人,每名工人一天能加工6 张桌子或8 把椅子。一张桌子配4 把椅
子为一套。怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?
您可能关注的文档
- 2020年小学二年级教研组工作总结.pdf
- 2020年小学二年级期末体育教学工作总结.pdf
- 2020年小学二年级上学期音乐教学工作总结.pdf
- 2020年小学二年级英语教学工作总结.pdf
- 2020年小学防震应急预案工作总结.pdf
- 2020年小学辅导员个人年度工作总结3篇.pdf
- 2020年小学个人教育教学工作总结.pdf
- 2020年小学工会年度工作总结.pdf
- 2020年小学关于清理杨絮柳絮工作总结.pdf
- 2020年小学后进生教育教学总结.pdf
- (苏教版)六年级上册数学试题-练习分数除以分数.pdf
- (苏教版)六年级上册数学试题-长方体和正方体练习题.pdf
- (苏教版)六年级数学上册解决问题的策略练习.pdf
- (苏教版)六年级数学上册试题四则混合运算拓展练习.pdf
- (苏教版)六年级数学上册试题一课一练《分数乘法应用题》(含答案).pdf
- (苏教版)六年级数学上册试题一课一练《分数四则混合运算》(含答案).pdf
- (苏教版)六年级数学上册一课一练-长方体和正方体练习.pdf
- (苏教版)六年级数学下册试题总复习解方程专项练习.pdf
- (苏教版)六年级下册数学教学反思-2.1圆柱和圆锥的认识.pdf
- (苏教版)六年级下册数学教学反思-2.2圆柱的表面积.pdf
文档评论(0)