混凝土的答案.docxVIP

  • 44
  • 0
  • 约2.29万字
  • 约 46页
  • 2020-11-18 发布于天津
  • 举报
第3章受弯构件的正截面受弯承载力 3.1已知梁的截面尺寸b h二250mm 500mm ,承受的弯矩设计值 M =90kN m,采用混凝土强度等级 C30, HRB335钢筋,环境类别为一类。 求所需纵向钢筋截面面积。 解:由附表4-4可知,环境类别为一类, C30时梁的混凝土保护层最小厚度为25mm,故取as二 35mm,贝y h 解: 由附表4-4可知,环境类别为一类, C30时梁的混凝土保护层最小厚度为 25mm, 故取as 二 35mm,贝y h0二 500 - 35 二 465mm 查表得: = 14.3N / mm2、ft =1.43N / mm2、 fy=300N/mm‘ = 1.0、 -1 =0.8、 b =0.55 90 106 :1 febh。2 2=0.116 1.0 14.3 250 4652 ! =1 一 . 1 匚2丁「=1 一 1 一2 0.116 =0.124 ::b=0.55 1 、1二2「s i _2 0116 二 0.938 90 106 fy shg 300 0.938 465 2 二 688mm A= 763mm2 验算:x =0.124 465 = 57.66mm :::bh0= 0.55 465 = 255.75mm 可以 763250 50061% %= 0.45f 763 250 500 61% % = 0.45f fy 1.43

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档