- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
只有加减法或者乘除法,按从左到右计算;
2)既有加减法又有乘除法时,按先乘除,后加减计算。
3)加减法乘除法隔开,乘除法可以同时计算
4)有小括号时,先算小括号里的;
5)既有小括号又有中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的。
四则混合运算练习题
1、填一填。
( 1)68-25+49 的运算顺序是先算(
)法,再算(
)法。
( 2)400÷ 20×36 的运算顺序是先算(
)法,再算(
)
法。
( 3)在 320-210÷7 中,先算(
)法,再算(
)法。
( 4)在 280+27× 8 中,先算(
)法,再算(
)法。
( 5)在 197-12×5+38 中,先算(
)法,再算(
)法,
最后算(
)法。
2、口算。
36÷ 4× 8=
6
×6÷9=
42
÷7×3=
28+9-14 =
65-15+23
=
47+20-18
=
35 ÷5×9=
7
×6÷3=
80-37+12
=
3、计算下面各题。
514-80 × 2
205
× 6-150 ÷6
27+102
×13
25×4+32×18 108-24 ×3+62 216+96 ÷3×3
( 32-18 )×96÷ 8 236+720 ÷( 44+36) (240+36)÷( 22-18 )
( 375+125)÷(44+36) (273+562)÷5-96 (28+35)×(92÷4)
120+480÷(43-28 ) (33-18 )×(24+34) 3020-7344 ÷24
人教版四下四则混合运算基础练习 1
126+54)×8+65( 960+420)÷( 25-5 )(137-87 )× 12÷15
4、在 360+50×2÷4 中,先加括号,再计算。
1)按加法、乘法、除法顺序计算。
2)按乘法、加法、除法顺序计算。
5、选择。
( 1) 50×4÷2-30 与 4×( 50-5 )÷ 2 的运算顺序相比较(
)
①相同
②不相同
③无法确定
( 2) 24+3× 150÷6 与 24+3×( 150÷6)的运算顺序相比较(
)
①相同
②不相同
③无法确定
( 3) 87-28+34 与 72÷9×13 的运算顺序相比较(
)
①相同
②不相同
③无法确定
( 4)在除法里, 0 不能作(
)
①被除数
②除数
③商
( 5)△ +△÷(△×△)计算时,第一步应算(
)
① +
②÷
③×
( 6)下面的算式中,不一定等于
0 的算式是(
)
① 0+△
② 0÷△
③0×△
6、把每组中的几个算式,合并成一个综合算式。
( 1) 4× 6=24 6 ÷3=2 24-2=22
综合算式:
( 2) 8× 3=2430-24=66
× 18=108
综合算式:
( 3) 480+60=540 325+540=825
825-18=807
人教版四下四则混合运算基础练习 2
综合算式:
( 4) 576-385=191 84 ÷ 6=14 191 × 14 =2674
综合算式:
7、学校图书室有故事书 482 本,今天借出 86 本,又还回来 48 本。现在学校还有故事书多少本?
8、王芳用小棒摆了 12 个等边三角形。如果用这些小棒摆正方形, 可以摆多少个?
9、武汉到北京的铁路长约 1150 千米,一列火车以每小时 140 千米的速度从武汉开往北京, 6 小时候后,火车离北京还有多少千米?
10、12 条牛仔裤 396 元,8 条休闲裤 216 元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?
11、每支钢笔的价钱是 14 元,每支圆珠笔的价钱是 8 元,王老师买了 6 支钢笔和 18 支圆珠笔,一共用了多少元?
12、啄木鸟 3 天吃了 1935 只害虫,青蛙 13 能吃 998 只害虫。啄木鸟平均每天比青蛙多吃多少只害虫?
13、
飞机每分钟飞行 20 千米,人造卫星每分钟飞行的路程比飞机的
33 倍还
多 18 千米。人造卫星每分钟飞行多少千米?
人教版四下四则混合运算基础练习 3
14、一个服装厂用 84 米布做了 18 套成人服装, 每套用布 3 米。剩下的布正好做
套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?
15、
学校从豆奶厂买来 1980 千克黄豆制成的豆奶,用一辆三轮车运了
5 次,
还剩下 480 千克,平均每次运了多少千克?要多少次运完?
16、
四( 1)班的师生到植物园观赏梅花,学生有
35 人,老师有 3 人。植物
园门票 :成人票 10 元/人,儿童票 5 元 /人。10 人以上(含 10 人)可购买团体票,团体票 6 元 /人。
1) 怎样购票最划算?请写一个购票方案。
2)四( 1)班的师生最少要花多少钱?
人教版四下四则混合运算基础练习 4
您可能关注的文档
- (完整word版)上海牛津英语六年级的期末复习综合练习.docx
- (完整word版)上海牛津英语高一上词汇提炼.docx
- (完整word版)上海牛津高二单词上下册.docx
- (完整word版)上海预备年级的英语四月复习测试习题.docx
- (完整word版)专升本高等数学第1讲初等数学公式.docx
- (完整word版)专题六古诗歌鉴赏语言题(重点高中适用).docx
- (完整word版)中医内科学试卷2.docx
- (完整word版)中医内科模拟试题.docx
- (完整word版)中医心脑血管试题.docx
- (完整word版)中医病历示例.docx
- (完整word版)四则运算和运算定律知识点整理.docx
- (完整word版)四大名著练习题汇总(附答案).docx
- (完整word版)四川传媒学院影视摄影与制作校考题.docx
- (完整word版)四川大学《资本论》导读第2卷(13篇).docx
- (完整word版)四川省内江市中考数学试题及答案(Word解析版).docx
- (完整word版)四川省遂宁市中考物理试卷.docx
- (完整word版)四川长虹财务分析.docx
- (完整word版)四年级的上册数学脱式计算.docx
- (完整word版)四年级的上册笔算除法练习题及测试题.docx
- (完整word版)四年级的下册人教版数学基于标准教案.docx
文档评论(0)