(四川版)中考数学专题复习(4)方程与不等式及应用ppt课件(优质课件).ppt 13页

  • 0
  • 0
  • 0
  • 约1.15千字
  • 2020-11-27 发布

(四川版)中考数学专题复习(4)方程与不等式及应用ppt课件(优质课件).ppt

文档工具:
    1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
    2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
    3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
    4. 文档侵权举报电话:19940600175。
    文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 教师教学说课 适用于教育教学、教师说课、学生作业、汇报总结 讲解人:教育者 * 课件在线 数学 专题四 方程与不等式及应用 四川专用 * 课件在线 * 课件在线 解方程(组)或不等式组 解:方程两边同乘(x-2),得1-3(x-2)=-(x-1),即1-3x+6=-x+1,整理得-2x=-6,解得x=3,检验,当x=3时,x-2≠0,则原方程的解为x=3 * 课件在线 * 课件在线 * 课件在线 * 课件在线 一次方程的应用 【例2】(2016·宜宾)2016年“母亲节”前夕,宜宾某花店用4 000元购进若干束花,很快售完,接着又用4 500元购进第二批花,已知第二批所购花的束数是第一批所购花束数的1.5倍,且每束花的进价比第一批的进价少5元,求第一批花每束的进价是多少? * 课件在线 【对应训练】 3.(2014·抚州)情景:试根据图中信息,解答下列问题: (1)购买6根跳绳需____元,购买12根跳绳需____元. (2)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少5元,你认为有这种可能吗?若有,请求出小红购买跳绳的根数;若没有,请说明理由. 解:(1)25×6=150(元),25×12×0.8=300×0.8=240(元) (2)有这种可能.设小红购买跳绳x根,则25×0.8x=25(x-2)-5,解得x=11.故小红购买跳绳11根 150 240 * 课件在线 方程组、不等式组的应用 【例3】(导学号(2016·玉林)蔬菜经营户老王,近两天经营的是青菜和西兰花. (1)昨天的青菜和西兰花的进价和售价如表,老王用600元批发青菜和西兰花共200市斤,当天售完后老王一共能赚多少元钱? 青菜 西兰花 进价(元/市斤) 2.8 3.2 售价(元/市斤) 4 4.5 (2)今天因进价不变,老王仍用600元批发青菜和西兰花共200市斤.但在运输中青菜损坏了10%,而西兰花没有损坏仍按昨天的售价销售,要想当天售完后所赚的钱不少于昨天所赚的钱,请你帮老王计算,应怎样给青菜定售价?(精确到0.1元) * 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线 文档分享 课件在线

    文档评论(0)

    • 内容提供方:151****1561
    • 审核时间:2020-11-27
    • 审核编号:6010235235003024

    相关文档

    相关课程推荐