第3讲(学生讲义)一元一次不等式组的应用 - 副本.docVIP

第3讲(学生讲义)一元一次不等式组的应用 - 副本.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 8 第3讲 一元一次不等式组的应用 例1. 某童装厂现有甲种布料38m,乙种布料26m,计划用这两种布料生产L、M两种型号的童装共50套,已知做一套L型号码的童装要甲种布料0.5m、乙种布料1m,可获利45元,做一套M型号的童装需甲种布料0.9m、乙种布料为0.2m可获利30元,设生产L型号的童装套数为x,用这批布料生产两种型号的童装所获利润为y元。 (1)试写出y元与x套间的关系式,并求出x的限制条件。 (2)该厂在生产这批童装过程中,当L型号的童装为多少套时,能使该厂所获利润最大?最大利润为多少? 例2. 某自行车今年销售一种新型自行车,有关信息如下: (1)该厂去年已备有这种自行车车轮10000个,车轮车间今年平均每月生产车轮1500个,每辆自行车装2个车轮。 (2)该厂装配车间每月可装车1000辆,但不超过1200辆。 (3)该厂已收到各地客户今年订购自行车14500辆的订货单。 (4)这种自行车出厂单价为500元/辆。 该厂今年这种自行车的销售金额为a万元,根据以上信息判断a的取值范围。 二、列一元一次不等式组解应用题: 1、一个长方形足球场的长为x m,宽为70 m,如果它的周长为大于350m,面积小于,求x的取值范围。 2、有两个学生参加三次测验,他们的平均分不同,但都是低于90分的整数,他们又参加了第四次测验,测验后他们的平均成绩都提高到90分,问在第四次测验时,这两个学生的分数各是多少?(满分100分,得分为整数) 3、某市移动通信公司开设了两种通信业务,“全球通”使用者每月须交50元的基础费,然后每通话1分钟再付话费0.4元,“神州行”不交基础费,每通话1分钟付话费0.6元,若一个月里通话时间为x分钟,两种通信方式的费用分别为元。 ①写出与x的关系式。 ②一个月里通话时间为多少时,两种通信方式的费用相同? ③当通话时间在什么范围内,使用“全球通”的通信方式合算? 某月的日历上,一个竖列上连续4个数的和是58,则第二个数是_________。 5. 一列火车自2004年全国铁路第5次大提速后,速度提高了26千米/时,现在该列车从甲站到乙站用的时间比原来减少1小时,已知甲、乙两站的路程是312千米,若设列车提速前的速度是x千米/时,则根据题意所列方程正确的是( ) 6. 小明家拍一张全家合影,已知冲一张底片需要0.6元,洗一张照片需要0.4元,参加合影的每人都得到一张照片,且平均每人分摊的钱不超过0.5元,那么参加合影的人数至少是___________人。 7、 一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为6米,如果梯子顶端下滑1米,那么梯子的底端滑动___________米。(精确到百分位) 8. 某大一新生男生分配宿舍住宿,现有若干间宿舍,若每间住4人,则还有21人无处住,若每间住7人,则有一间不满也不空,则有多少名大一男生? 9. 某市西海区为了配合“喜迎奥运会”大型活动,打算将一块空地打建成“奥运广场”,将地面全部用花砖装饰成奥运图案,现需要A、B两种花砖共50万块,全部由某砖瓦厂完成此项生产任务,该厂现有甲种原料180万千克,乙种原料145万千克,已知生产1万块A砖,需用甲种原料4.5万千克,乙种原料1.5万千克,造价1.2万元,生产1万块B砖。需用甲种原料2万千克,乙种原料5万千克,造价1.8万元。 (1)利用现存原料,该厂能否按要求完成任务,若能按A、B两种花砖的生产块数,有哪几种生产方案,请你设计出来(以万块为1单位,且取整数) (2)试分析你设计的哪种生产方案总造价最低,最低造价是多少? 10. 某工厂2001年12月在制订2002年某种产品的生产计划时,提供了下列数据。 (1)生产该产品的工人数不能超过200人; (2)每个工人全年工作时数约2100工时; (3)预计2002年该产品至少可以销售80000袋; (4)每生产1袋需要4工时; (5)每袋需要原料20千克; (6)现在库存原料800吨,本月还需要200吨,2002年可以补充1200吨,试根据上述数据确定2002年该产品的生产计划。 11.王女士看中的商品在甲,乙两商场以相同的价格销售,两商场采用的促销方式不同:在甲商场一次性购物超过100元,超过的部分八折优惠;在乙商场一次性购物超过50元,超过的部分九折优惠,那么她在甲商场购物超过多少元就比在乙商场购物优惠? 12.甲,乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;

文档评论(0)

_______ + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档