2021国考笔试特训预测方法精讲-判断与推理(全部讲义+笔记) (6).docx

2021国考笔试特训预测方法精讲-判断与推理(全部讲义+笔记) (6).docx

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE PAGE 10 方法精讲-判断 6(笔记) 启智职教的店 启智职教的店 翻译推理 四种基本翻译形式: 1.前→后: 后→前: 两者同时存在: 两者至少有一: 三种基本推理规则: 1.逆否等价: 德摩根定理: 3.否 1 推 1: 一个递推: 【注意】翻译推理(逻辑判断的基础): 1.四种基本翻译形式: (1)前→后:“如果??那么??”“就”“则”“必须”“一定”“都”“??是??的充分条件”。 (2)后→前:“只有??才??”“不??不??”“除非??否则不??” “??是??的必要条件”“前提”“假设”“基础”“保障”。 ①除非??否则??:“除非 A 否则 B”翻译为“-B→A”。 ②谁是必要的/前提/假设/基础,谁在箭头后。 两者同时存在:“和”“并且”“但是”均翻译为“且”关系。“A 且 B”中,二者只要有一个为假,整句话为假,即 A 为假,“A 且 B”为假。 两者至少有一:“或”关系。“A 或 B”有三种形式:A 真 B 真,A 真 B假,A 假 B 真。 ①“或者??或者??”表示至少一个为真。当 A 为真,可以得出“A 或 B” 为真。 ②“要么??要么??”表示只有一个为真,二选一。 2.三种基本推理规则: 逆否等价:A→B=-B→-A。否前、肯后都是错误答案。否前为“-A”,肯后为“B”,均推不出确定结论。 德摩根定理:两组等价关系。-(A 且 B)=-A 或-B;-(A 或 B)=-A 且-B。去括号,逐项填负号。-(A 且-B)=-A 或 B。 否 1 推 1:当“或”关系为真,否定一项可以推出另一项。“A 或 B” 为真,可以得到“-A→B”“-B→A”。 一个递推:A→B,B→C,可以得到 A→C。 集合推理 四组翻译: 有的 A 是 B: 有的 A 不是 B: 三组换位: 所有 A 都是 B: 所有 A 都不是 B: 有的 A 是 B: 两组推理: 所有 A 都是 B→ → 所有 A 都不是 B→ → 【注意】集合推理: 1.四组翻译:四组翻译中有两组和翻译相同,即“所有 A 都是 B”“所有 A都不是 B”,翻译为“A→B”“A→-B”。 有的 A 是 B:翻译的结果前要加上“有的”。“有的 A 是 B”翻译为“有的 A→B”。 有的 A 不是 B:翻译为“有的 A→-B”。 2.三组换位:换的是 A 和 B 的位置。 所有 A 都是 B:换位为“有的 B 是 A”。 所有 A 都不是 B:换位为“所有 B 都不是 A”。 有的 A 是 B:换位为“有的 B 是 A”。 3.两组推理:“所有”推“某个”,“某个”推“有的”。 所有 A 都是 B→A 是 B→有的 A 是 B。 所有 A 都不是 B→A 不是 B→有的 A 不是 B。 第三节 组合排列 例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。 你猜:甲、乙、丙分别来自哪里?? 特征: 两组及以上对象 对象之间的关系 【注意】组合排列: 1.题型特征: 题干中会给出两组或两组以上对象。如例题中出现甲、乙、丙,三个人,来自三个地方(东京、巴黎、土耳其),有两组对象。 给出对象之间的关系。同时符合两个特征,是组合排列题。 2.若复习国考,这部分是必考题型,若复习地市级的题目,至少会考查 5 道题。很多同学做这部分题比较困难,因为题目很绕,若不会做可能思路不清晰, 不知道以什么作为起点;可能用的方法不正确。希望通过这节课,学会用合理的方法来解题。 1.排除法读一句,排一句 1.排除法 读一句,排一句 例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由此可以推出: A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎 快速找到“谁是谁 快速确定“谁不是谁” 【注意】排除法: 1.读一句,排一句。 2.例:“丙比东京人的年龄大”说明丙一定不是东京人,B 项“丙来自于东 京”错误,排除。“甲和巴黎人不同岁”说明甲不来自巴黎,A 项“甲来自于巴黎”错误,排除。C 项当选。 3.要快速找到题干中的“谁是谁”和“谁不是谁”。 3.要快速找到题干中的“谁是谁”和“谁不是谁”。 2.代入法 假设选项正确,代入题干验证是否符合题意 题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入(2)提问方式为“ 可能/不可能是” 例 1(2016 河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。 题干条件确定——优先排除 例 2(201

文档评论(0)

189****3697 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档