公务员考试逻辑判断试题带答案.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 PAGE 页码 页码页 / 总页数 NUMPAGES 总页数 总页数 页 公务员考试逻辑判断试题带答案 导读:我根据大家的需要整理了一份关于《公务员考试逻辑判断试题带答案》的内容,具体内容:在公务员考试行测考题中,逻辑判断推理是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。公务员考试逻辑判断试题(... 在公务员考试行测考题中,逻辑判断推理是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。 公务员考试逻辑判断试题(一) 1、亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着不懂逻辑者不得入内。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是()。 A、他们可能不会被允许进入 B、他们一定不会被允许进入 C、他们一定会被允许进入 D、他们不可能被允许进入 2、美国科学家研究动物冬眠的原因,从正在冬眠的黄鼠身上抽血分别注射到两只已经脱离了冬眠的黄鼠的腿静脉中,并放入7℃冷房中,几天后,这两只脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。同年六月,又从这两只黄鼠身上抽血注射到三只处于活动期的黄鼠腿静脉中,这时虽已是夏季,但这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。同年七月,又从这三只黄鼠身上抽血注射到五只处于活动期的黄鼠的腿静脉中,结果那五只黄鼠也进入冬眠。他们还从冬眠旱獭身上抽血注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。由此可以得出哪个结论?( ) A、美国科学家破坏动物冬眠的规律是不人道的做法 B、黄鼠的冬眠期很长 C、活动期动物被注射冬眠动物的血,就能进入冬眠 D、旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应 3、经过破译敌人的密码,已经知道香蕉苹果大鸭梨的意思是星期三秘密进攻,苹果甘蔗水蜜桃的意思是执行秘密计划,广柑香蕉西红柿的意思是星期三的胜利属于我们,那么大鸭梨的意思是( )。 A、秘密 B、星期三 C、进攻 D、执行 4、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: 我这次肯定得不到这个职位; 乙说: 我估计这个职位应该是丁获得; 丙说:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( ) A、甲 B、乙 C、丙 D、丁 5、某地的人们为了保护鹿群,消灭了所有的狼,但是,由于鹿不能长时间奔跑,体质开始下降,数量没有增加反而减少了,这就是著名的狼鹿效应。据此可知( )。 A、要保护鹿就必须增加狼的数量 B、狼可以促使鹿群增加 C、人为破坏生态平衡并不会保护生态发展 D、生物进化是可以逆转的 公务员考试逻辑判断试题答案 1、答案: A 解析: 题干的推理可以表示为:入内懂逻辑。题干中给出的条件是懂逻辑的人,属于肯后,肯后只能得出可能性的结论。因此,本题答案为A选项。 2、答案: C 解析: 本题中是将不同种类的动物冬眠时的血液注入到黄鼠体内,得到每次注入血液后,黄鼠都进入冬眠,所以可以得出活动期的动物被注入冬眠动物的血液,就会引起冬眠。因此,本题答案为C选项。 3、答案: C 解析: 第一步:找突破口 本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。由香蕉苹果大鸭梨的意思是星期三秘密进攻,苹果甘蔗水蜜桃的意思是执行秘密计划可知,苹果的意思是秘密;由香蕉苹果大鸭梨的意思是星期三秘密进攻,广柑香蕉西红柿的意思是星期三的胜利属于我们可知,香蕉的意思是星期三。 第二步:将题干和第一步的所有信息进行对比 由香蕉苹果大鸭梨的意思是星期三秘密进攻,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。 4、答案: A 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他的话 本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。 5、答案: C 解析: 第一步:抓住题干的中心思想 题干说明生物链的重要性,及一定数量的狼有利于鹿群的存在。 第二步:根据题干判断正确选项 由题干可推知C项符合题干结论,A项说法过于绝对,不是增加,而

文档评论(0)

186****9558 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档