公务员行测技巧:朴素逻辑或将“重出江湖”.docxVIP

公务员行测技巧:朴素逻辑或将“重出江湖”.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公务员行测技巧:朴素逻辑或将“重出江湖” 公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测技巧:朴素逻辑或将“重出江湖””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯! 公务员行测技巧:朴素逻辑或将“重出江湖” 2020省考行测试卷中,朴素逻辑完全有可能“重出江湖”。那么很多考生就特别想了解朴素逻辑会以什么形式考查以及解题技巧,小编在本文中一一为考生作出解答。 一、朴素逻辑考什么 结合往年的考法,我们会发现朴素逻辑一般就考查两大问题,即元素对应问题和真假话问题。比如说,现在有甲乙丙三个人分别来自广州、上海、南京,并且给出譬如甲的收入大于来自广州的人的收入等等类似的条件,让我们最后确定甲乙丙分别来自什么地方,形成人与地点的一一对应,诸如此类的问题就是元素对应问题。再如,警方在一起盗窃案件中,抓捕了甲乙丙三个犯罪嫌疑人,三个嫌疑人说了三句话,并且强调三人中只有一人说真话,诸如此类问题就是朴素逻辑问题中考查的真假话问题。 二、朴素逻辑的解题思路 朴素逻辑的题目没有一个系统的推理规则让我们用,更多的是利用一些解题的思想和方法。一般而言,我们首先要找到解题的入手点,即突破口。那么,哪些信息可以作为我们的突破口,让我们“趁虚而入”呢? 第一,题目当中直接告诉我们的确定性的信息;第二,题目中多次出现的信息,信息被提到的次数越多,限制也就更多,就更容易确定。 其次,针对不同的题目特点,我们应该利用什么方法来解决呢?这个时候,对于考生的”眼力”要求就比较高了。如果我们发现题干条件众多,而选项在设置上来说又是比较全面的,我们就可以采用带入排除法,结合题干条件和选项,排除不符合题干要求的选项;如果我们发现题干涉及到两个元素的一一对应,条件又比较繁杂,那么我们就可以利用列表法来解决,横行和纵列分别对应一种元素,确定能对应的可以画“?”,确定不能对应的画“?”,不能确定的先空着;如果我们看到题干涉及有多种可能性,而我们又不能直接推理,就可以利用假设法来解决,假设元素可能出现的情况,如果说假设情况符合题干条件,则假设正确,如果假设所出现的情况刚好与题干条件出现了矛盾,只能是我们假设错误,否定我们一开始的假设,换一种情况继续往后推。 小编在此提醒各位考生,要想在这个考点上拿分,仅靠了解技巧是远远不够的,更多的还需要各位考生能实实在在起来,多做题,熟悉考试题目,提升自己做题的正确率及其速度。接下来我们通过一道例题来看看朴素逻辑的考查形式以及解决思路: 【例】梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次是: A.梅兰竹菊 B.梅蓝菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹 【解析】B。通过阅读题目,我们发现题目是朴素逻辑中常考的真假话问题,有五个人说话,我们也能发现题目中关于张老汉的话用一个词来形容“憨厚”,我们中国人常说“憨厚老实”,说明厚道的张老汉说的话为真话,那这句话就是一个确定性的信息,我们可以从他的话入手,即大女儿和三女儿说的是假话,二女儿和小女儿说的是真话。那我们再看四个女儿说的话,发现没有矛盾,那我们每个人说的话无非真和假两种情况,故可采用假设法。四个女儿中,菊说的话是非常确定的一句话,而其他三个人是相对确定的话,那我们可以从梅入手假设。假设菊说的话为真,则真的话为真,即菊是大姐,但是发现与张老汉的话“大女儿说的是假话”矛盾,故菊说的是假话,菊不是大姐,那么菊就是三女儿。此时,我们通过观察选项,发现选项已经把四个人的位置全都排好了,我们发现菊是老三的只有B,所以这道题选择B。 2020公务员考试行测技巧:定义判断中那些不好选的题怎么办? 我们在做行测定义判断的时候会发现有些题目选项不太好排除,或者有两个选项感觉都能选,这个时候很多小伙伴就很头疼,这种题要怎么办呢?今天就跟小编来看看这种不好选的定义判断。 一、初识定义 【例】奠基者效应是指某生物种群中的少数个体因地理隔绝或其他原因,在与原种群隔离的条件下繁衍生息。虽然后代群体不断扩大,但整个种群的遗传信息均来自最初迁移的少数个体。奠基者效应造成族群遗传多样性较低,对环境适应性较差,容易被自然淘汰。根据上述定义,下列情形是由奠基者效应造成的是: A.斯里兰卡岛上咖啡树对咖啡锈病缺乏抵抗力而全部枯死 B.某海岛的贝壳因色泽鲜艳而常被渔民采撷如今濒临灭绝 C.熊猫因种群数量减少而濒临灭绝需要依靠人工繁衍生息 D.为保留自身文化阿米什人不与外人通婚导致遗传病频发 【答案】D。解析:奠基者效应的定义要点:①生物种群中的少数个体;②

文档评论(0)

yanmei113 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档