财务管理学(计算题总结及答案.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.01万字
  • 约 14页
  • 2021-03-20 发布于陕西
  • 举报
. PAGE   Chapter 1   1.某公司准备购买一设备,买价2000万。可用10年。若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情 况相同。复利年利率10%,要求说明买与租者为优。P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.752000 所以,租为优。   2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此案是否可行。   F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 40000 所以,可行。   3.若要使复利终值经2年后成为现在

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档