人教版六年级数学下册 百分数经济问题 培优提高训练题 含答案 (原卷+答案+解析).pdf

人教版六年级数学下册 百分数经济问题 培优提高训练题 含答案 (原卷+答案+解析).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版六年级数学下册 百分数经济问题 培优提高训练题 知识点一:打折问题 经典例题 16% 【例1】原价每袋2元的某种酸奶,甲、乙、丙三个商店均在搞促销活动.甲商店每袋降价 ; 乙商店 “买四送一”;丙商店每袋打九折出售,如果购买超过6袋,还可以享受 “折上折”, 即在此基础上,再打九五折.小明要买10袋牛奶,从哪个商店购买比较便宜? 【例2】火炬小学校要召开一次家长座谈会,共有30人参加,要给每个人准备200ml 饮料, 去哪家商场买合算? 大瓶饮料1000mL ,每瓶15元;小瓶饮料200mL ,每瓶4元. 甲商场:买一大瓶送一小瓶. 乙商场:一律九折优惠. 丙商场:超过50元的部分打八折. 【例3】六年级 (1)班和 (2)班要组织学生毕业旅游,经过咨询,有两家旅行社的报价都 是每人150元,经过协商,两家旅行社给出了不同的优惠方案,甲旅行社:所有的人按原 价的9折收费;乙旅行社:所有人按原价收费,同时给每班2个免费名额.两班共有4名 带队老师,每班有35名学生,学生可自愿报名参加毕业旅游,那么,请问该选择哪家旅 行社能使总费用最少? 提高练习 1.赵叔叔自驾游,他从成都到隆昌,出高速时显示ETC 收费71.25元 (使用ETC 进行电子缴 费可以打九五折).赵叔叔这次用ETC 缴费节省了多少钱? 2.某品牌的服装为了庆祝 “六一”儿童节搞促销活动,新世纪商场打八五折销售,富安百货 按“满200元送40元”的方式销售.小红的妈妈要给她买一套标价380元的衣服她们选择哪 个商场买更省钱?省了多少钱? -1- 3.某小学3位教师带领本校30位学生去北京参加夏令营活动,标价是2000元 人.甲旅行/ 社的收费标准为:教师全价,学生半价;而乙旅行社的收费标准为:不分教师、学生,一律 六折优惠.你认为选择哪一家旅行社比较便宜? (请用计算说明) 4.某自助餐厅在感恩节这天为感恩回馈顾客,推出两种优惠活动供顾客选择: 活动一:到店顾客5人 (包含5人)以内皆九折优惠,到店超过5人一律八五折; 活动二:到店顾客3人或者3人以上,其中一人享半价优惠. 已知该自助餐厅原价60元 每人./ (1)如果一家四口前去该餐厅,选哪种优惠活动更省钱?如果是一家六口呢? a (2)请你分析计算,当去该餐厅就餐的人数为 时,哪种活动更优惠? 5.宁水和华源两家批发市场以同样的价格出售同一种品牌的洗发液.为了促销,各自打出了 优惠广告 (如图).某商店要购进165瓶这种品牌的洗发液,应该选择哪家批发市场? 6.小明的爸爸妈妈准备星期天带他去吃火锅,有两种不同的消费方式: 方式一:网上团购 方式二:全现金消费 团购代金券59元一张,可抵100元消 七折 费;每桌限用2张,不足部分用现金 补齐 聪明的你替小刚算一算,若一家三口吃火锅人均消费预计80元,上述哪种消费方式更优惠? 请通过计算说明. 7.甲、乙品牌服装专卖店开展促销活动,甲专卖店满800元减200元;乙专卖店“折上折”, VIP VIP 就是先打八折,在此基础上 会员再打九五折.陈阿姨是甲、乙两家的 会员.她想买一 件标价1200元的羊绒大衣. (1)这件大衣在甲、乙两家专卖店分别卖多少元? (2)在哪家专卖店买这件大衣更实惠?优惠了多少元? 8.星光小学食堂准备为在校就餐的学生每人配一个茶杯,每只茶杯4元,文峰超市打九折, 百货商店进行 “买八送一”的促销,而华联超市实行 “每满五百元返还现金一百元”的优 惠.学校想买270只茶杯,请你当参谋,算一算:到哪家购买较合算?需要多少钱? -2- 知识点二:利润利率税率问题 经典例题 15% 【例1】

文档评论(0)

130****7689 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档