4S店财务工作总结(参考范文).docxVIP

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PAGE1 / NUMPAGES3 4S店财务工作总结 (范文内容仅供学习阅读与借签,切勿照-搬-照-抄!) 4S店财务工作总结1   本人曾经在一家4S店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4S店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。   该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原因如下:   假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增值税额以及会计处理。   一、一般纳税人下   购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元   账务处理借:库存商品10,000   应交税费—应交增值税(进项税额)1,700   贷:银行存款11,700   销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元   账务处理,借:银行存款14,040   贷:主营业务收入12,000   应交税费—应交增值税(销项税额)2,040   结转成本,借:主营业务成本10,000   贷:库存商品10,000   本月应交增值税=销项税额—进项税额=2,040—1,700=340元   二、小规模纳税人情况下   购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元   单价产品成本=11,700/1,000=11。7元/件   账务处理借:原材料11,700   贷:银行存款11,700   销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元   应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元   账务处理借:银行存款12,720   贷:主营业务收入12,000   应交税费—应交增值税720   结转成本借:主营业务成本11,700   贷:库存商品11,700   本月应交纳增值税额为720元   第三,应交增值税额比较   差额比较=小规模纳税人应交增值税额—一般纳税人应交增值税额=720—340=380元   比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2。12   通过以上比较,该4S店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。 4S店财务工作总结2   转眼间,心得体会我来xx已有三个月了。通过三个月的试用期工作,自己学到很多,遇到很多的困难,也出了不少的错误。在这里首先感谢陶经理的关心、帮助与培养,感谢财务与其他部门同事们的帮助与指导。   一、个人主要有以下几点认识和体会   1.通过三个月的历练,自身的组织协调能力得到锻炼,沟通能力和水平得到提高。就以每月的值班表为例,刚开始以为做一个值班表是一件很简单的事,但我清晰的记得第一次独立把五月份的值班表做出来的时候,出了很多的问题,才发现并不像想象中的那样简单,要兼顾各方面的利益,既保证周六周日有员工值班又要保证值班员工的休息时间,调节好财务部每位员工都有同等的工作时间和休息时间。   2.实际的工作中让我更深刻的理解书本的知识。在用用友做账的时候,顾客买车的车款,做“借:预收账款/新车预收款/新车”“贷:主营业务收入/新车收入/xxx/(xx车型),应交税金/应交增值税/销项税额”,然后结转车款存入银行。在这过程中让我明白为什么做“预收账款”而不做“预付账款”,是做“销项税”而不是“进项税”。   3.入职培训对一个新员工来说非常重要。由于我来xx的时候,由于各方面的原因,我的入职培训相对其他的员工来说少了很多,但我没有因为培训少了而放弃向其他同事学习的机会,开机动车发票看似很简单的工作,业代把填好的开票申请单和出库单,然后对照他们送来的单据开票,就这样我也出了很多的错误,由于个人的不够细心和业代检查的疏忽,出现问题Zui大的还是车款的金额。经历了几次这样的事情之后,首先自己在开票时一点要认真,其次要求业代认真检查。还有悦达过来开票如果出示的是手写的出库单一定要有会计的签字,否则不给予开票。   4.财务方面的工作本身就有很大的风险。那是我第一次参加周末值班,第一次值班我就出了错误,顾

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