财务管理习题五答案.pdfVIP

  • 12
  • 0
  • 约3.1千字
  • 约 2页
  • 2021-05-12 发布于广东
  • 举报
文档来源为 :从网络收集整理 .word 版本可编辑 .欢迎下载支持 . 习题五答案 1. 某公司债券的票面利率为 8%,面值为 1000元, 10 年后到期,若你希望 得到 7%的收益率,那么你最高愿以什么价格购买该债券?在何时你愿意以更高 的价格购买它?何时愿以更低的价格购买它? V=8%*1000*10*(p/a,7%,10)+1000*(p/f,7%,10)=8*7.024+1000*0.508=564.19 购买价格和期望的收益率成反向变动关系,期望收益率越高,则愿以更低 的价格购买它,期望的收益率越低,愿意以更高的价格购买它。 2.A 企业 2004 年 7 月 1 日购买某公司 2003 年 1 月 1 日发行的面值为 10 万 元,票面利率为 8%,期限 5 年,每半年付息一次的债券, 若此时市场利率为 10%, 计算该债券的价值。 若该债券此时市价为 94000 元,是否值得购买?如果按债券 价格购入该债券,此时购买债券的到其收益率是多少? 8%/2=4% 1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档