苏教版二年级数学上册第四单元达标检测卷附答案.docxVIP

苏教版二年级数学上册第四单元达标检测卷附答案.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE8/ NUMPAGES8 苏教版二年级数学上册第四单元达标检测卷 一、填一填。(6题6分,其余每空1分,共32分) 1.哪种分法是平均分?是的画“√”,不是的画“×”。 2. 一共有(  )个草莓,每(  )个分成一份,一共分成了(  )份。 3. (  )个梨,平均放在(  )个筐里,每个筐里放(   )个。 4.12÷6=2,读作:(       )。被除数是(   ),商是(   ),除数是(   )。  5. 6.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”,使算式成立。 24○6=4        8=4○4       16○8=2○4 6○2=4 15=3○5 12○6=2○4 7.写一道商是4的算式:(               )。写一道除数是4的算式:(              )。 8.找规律填一填。 (1)2、4、6、8、(   )、(   )。 (2)36、30、24、(   )、(   )。 (3)3、5、6、10、9、15、(   )、(   )。 二、 选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分) 1.下列算式中,(  )的商最大。 ① 4÷1        ② 9÷3        ③ 15÷3 2.只能写出一道除法算式的口诀是(   )。 ①三四十二 ②四四十六 ③二五一十 3.芳芳和丽丽都看一本24页的书,芳芳每天看6页,丽丽6天看完。(  )看得快。 ①芳芳 ②丽丽 ③无法确定谁 4.12个甜瓜,________,能放在几个盘子里?横线上应补充的条件是(  )。 ①平均放在4个篮子里 ②每个盘子里放4个 ③送给小朋友4个 5.周末,奇奇和他的好朋友们一起到“农家乐”果园摘苹果。没过多久,他们就摘了24个苹果,恰巧每个小朋友摘的苹果数同样多,并且都比5个多,可能一共有(  )个小朋友摘苹果。 ① 4 ② 5 ③ 6 三、算一算。(共10分) 1.直接写出得数。(4分) 12÷6=     10÷2=     30÷5=     24÷4= 4÷1= 16÷4= 12÷3= 30÷6= 2.在括号里填上合适的数。(6分) 24÷(  )=6    (  )×3=12    (  )÷2=4 (  )×4=20 15÷(  )=3 6=2×(  ) 四、鸽子送信。(8分) 五、看图列式计算。(8分) 六、解决实际问题。(共32分) 1.龙门石窟是世界上现存造像最多、规模最大的石刻艺术宝库。童童和爸爸周末到龙门石窟游玩,爸爸给童童讲了很多关于龙门石窟的历史故事。童童每记住一个历史故事可以获得5个小礼物,童童一共获得了25个小礼物。他记住了几个历史故事?(4分) 2.菜地里有3株丝瓜藤,明明和聪聪从菜地里一共摘了12根丝瓜。平均每人摘了多少根?(4分) 3.水果店运来50筐苹果,卖掉14筐后还剩多少筐?剩下的要平均送给6个幼儿园,每个幼儿园送多少筐?(6分) 4.买东西。 王老师买了上面的一种物品,共用去12元,他买的可能是什么?买了多少?(6分) 5. (1)买1个魔方和1辆玩具汽车一共要多少元?(3分) (2)买4个魔方要多少元?(3分) (3)小明买了5个皮球共花了20元,1个皮球多少元?(3分) (4)买1件外套的钱可以买几辆玩具汽车?(3分) 答案 一、1.(√) (×) 2.8 2 4 3.10 2 5 4.12除以6等于2 12 2 6 5.3 3 4 4 5 5 6.÷ + - × - × - + 7.12÷3=4 16÷4=4(答案不唯一) 8.(1)10 12 (2)18 12 (3)12 20 二、1.③ 2.② 3.① 4.② 5.① 三、1.2 5 6 6 4 4 4 5 2.4 4 8 5 5 3 四、 五、6×4=24 4×6=24 24÷4=6 24÷6=4 六、1.25÷5=5(个) 2.12÷2=6(根) 3.50-14=36(筐) 36÷6=6(筐) 4.12÷3=4(根) 可能买了4根跳绳。(答案不唯一) 5.(1)4+6=10(元) (2)4×4=16(元) (3)20÷5=4(元) (4)36÷6=6(辆)

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档