六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(一)》.pdfVIP

六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(一)》.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级数学奥数习题讲义-第 31 讲 逻辑推理(一) 一、知识要点 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件.它依据逻辑汇率, 从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论. 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等. 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行 合情合理的推理,最后作出正确的判断. 推理的过程中往往需要交替运用 “排除法”和 “反正法”.要善于借助表格,把已知条件 和推出的中间结论及时填入表格内.填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上 “√” (或“×”),也可以分别用 “1”或 “0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度. 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才 能不是天生 ,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来 . 二、精讲精练 【例题 1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了.传达室人员告 诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事.于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这 四个住校学生找来了解. (1)许兵说:桌凳不是我修 . (2)李平说:桌凳是张明修 . (3)刘成说:桌凳是李平修 . (4)张明说:我没有修过桌凳. 后经了解,四人中只有一个人说的是真话.请问:桌凳是谁修 ? 根据 “两个互相否定的思想不能同真”可知: (2)、(4)不能同真,必有一假. 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳. 又根据题目条件了:只有 1 人说的是真话:可退知: (1)和(3)都是假话.由(1)说 可退出:桌凳是许兵修 .这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中 “四个人中只有一个人说 是真话”相矛盾. 因此,开头假设不成立,所以, (2)李平说的为假话.由此可退知(4)张明说了真话,则 许兵、刘成说了假话.所以桌凳是许兵修 . 1 练习 1: 1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖.老师问他们谁是获奖者,小华 说是小红,小红说不是我,小明也说不是我.如果他们当中只有一人说了真话.那么,谁是获奖 者? 2、一位警察,抓获 4 个盗窃嫌疑犯 A、B、C、D,他们的供词如下: A 说:“不是我偷 ”. B 说:“是 A 偷 ”. C 说:“不是我”. D 说:“是 B 偷 ”. 他们 4 人中只有一人说的是真话.你知道谁是小偷吗? 3、有 500 人聚会,其中至少有一人说假话,这 500 人里任意两个人总有一个说真话.说真 话的有多少人?说假话的有多少人? 【例题 2】虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生 的成绩作了如下估计: (1)丙得六年级数学奥数习题讲义-第一,乙得六年级数学奥数习题讲义-第二. (2)丙得六年级数学奥数习题讲义-第二,丁得六年级数学奥数习题讲义-第三. (3)甲得六年级数学奥数习题讲义-第二,丁得死四. 比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前 4 名.但以上三种估计,每一种只对了一半错 了一半.请问他们各得六年级数学奥数习题讲义-第几名? 同学们的预测里有真有假.但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半.我们可以用 2 假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理. 假设(1)中 “丙得六年级数学奥数习题讲义-第一”说错了,则(1)中 “乙得六年级数 学奥数习题讲义-第二”说对了; (1)中 “乙得六年级数学奥数习题讲义-第二”说对了,则 (2)中 “丙得六年级数学奥数习题讲义-第二”说错了; (2)中 “丙得六年级数学奥数习题 讲义-第二”说错了,“

文档评论(0)

gdfgjfg + 关注
实名认证
文档贡献者

Protel平台绘图员持证人

付费阅读后,再购买,只需补差价。

领域认证该用户于2024年01月30日上传了Protel平台绘图员

1亿VIP精品文档

相关文档