判断推理:真假话问题解题技巧.docxVIP

  • 106
  • 0
  • 约1.17千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 判断推理:真假话问题解题技巧   【导读】   事业单位考试距离我们越来越近了,时间还是比较紧迫的,在这段时间内大家一定要保证做题时间,坚持做题,巩固知识点。今天我们给大家介绍一种题型-判断推理的真假话问题。   做真假话问题时,首先要知道这类题呈现出什么样的模式。真假话问题在题干中会出现“只有一真,由此可以推出”、“只有一假,由此可以推出”、“两真两假,由此可以推出”这类的字眼,看到这些我们可以判定为真假话问题。   其次,利用“一找二绕三回”来解题。“一找”:找到互为矛盾的两个。“二绕”:绕开互为矛盾的,确定其他的真假。“三回”:回到互为矛盾的,确定其真假。那我们下面来看到例题。   例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:   甲:是乙作的案。   乙:是丁和我一起作的案。   丙:丁是案犯。   丁:不是我作的案。   四句话只有一句是谎言。   如果以上为真.则   A.说假话的是甲,作案的是丙   B.说假话的是丙,作案的是乙   C.说假话的是丁,作案的乙和丁   D.说假话的是乙,作案的是乙   【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档