判断推理题库:行测逻辑问题技巧.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 判断推理题库:行测逻辑问题技巧   【导读】   在事业单位考试中,逻辑判断作为行政能力测试的一个重要模块,是不能轻视的,其中必然性推理中的矛盾关系的考察一直是固定嘉宾,在掌握了方法之后也是可以迅速的题目,可以说的上是行测考试中的性价比之王,当然,前提是掌握好必然性推理的方法,那么我们就一起来学习一下吧。   甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。甲:有些抽屉中没有书本。乙:所有抽屉中都有书本。丙: 第二个抽屉中没有钢笔。丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项-一定为真?   A.第二个抽展中有钢笔   B.第三个抽屉中有信件   C.四个抽屉中都有书本   D.四个抽展中都没有书本   第一我们先观察题干,我们发现上述内容只有一项为真。第二我们分析他们四个人的发言存在什么关联,甲:有些抽屉中1没有书本。乙:所有抽屉中都有书本。,他们两人的发言呈矛盾关系。在发现这对矛盾后,我们可知甲和乙说的话肯定是必然有一个为真。而题干告诉我们只有一个人为真的,我们无法判断,倒是可以证明丙和丁为假。那我们可以得到第二个抽屉有钢笔,第三个抽屉有信件。最后对照答案我们可以知道A选项正确。   一、看题看问法   各位同学,我们在做题时要先看清楚问法,不能直接看题干而忽视了问题的重要性,考察矛盾关系的问法有很多,已知题干为真或

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档