2018年事业单位统考职测备考-朴素逻辑假设法运用.docxVIP

  • 9
  • 0
  • 约1.18千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2018年事业单位统考职测备考-朴素逻辑假设法运用.docx

PAGE PAGE 1 2018年事业单位统考职测备考-朴素逻辑假设法运用   【导读】   朴素逻辑是事业单位职测科目中常见的题型,这类题型往往题干条件比较复杂,并且信息较多,难以找准切入口,解题速度较慢容易耗费时间,同时正确率并不高。因此,这类题目想要拿,就必须掌握相关的解题技巧。今天我们就和大家来分享一下,朴素逻辑如何用假设法来解题。   假设法指的是假设题干中某一条件为真或者为假,通过其他条件进行推理,如果推导出矛盾则假设不成立,反之,假设成立。能够用到假设法的题目往往题干的条件并不确定,缺少肯定的信息,不能直接推理,只能通过假设法来进行排除。   【例1】甲说:“丁比乙重”,乙说:“甲比丙重”,丙说:“我比丁重”,丁说:“丙比乙重”。四个人的体重都不一样,但已知四句话中只有一句是对的,而且是体重最轻的人说的。   请问,体重最轻的人是:   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁   【解析】A。我们根据题干和问法判定这道题目是朴素逻辑的真假话问题,四个人的话有真有假,唯一确定的信息是体重最轻的人说真话。所以突破口就在体重最轻的人身上。题干中四个人有三个人关联到丙,所以丙为我们的突破口。下面进行假设:   假设:丙体重最轻→丙说真话→丙丁→丙体重不是最轻,出现矛盾,所以假设不成立。   所以:丙不是体重最轻的人 →丙说假话→丁丙→丁不是体重最轻的人→丁说假话

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档