事业单位考试假言考点大放送.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 事业单位考试假言考点大放送   【导读】   一、矛盾   A?B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A?B);二是A且非B。   【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:   甲说:“X能进决赛。”   乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”   丙说:“Y不能进决赛。”   丁说:“X和Y都不能进决赛。”   已知四个人中只有一个人,那么结果是:   A.X进决赛,Y不进   B.X和Y都能进决赛   C.X和Y都不进决赛   D.X不进决赛,Y能进   【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。   二、推理规则   A?B的推理规则:原=逆否   A?B=非B?非A   【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?   A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书   B. 没经过精心包装的书一定不是畅销书   C. 有可读性的书一定是畅销书   D. 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档