- 3
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位考试假言考点大放送
【导读】
一、矛盾
A?B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A?B);二是A且非B。
【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:
甲说:“X能进决赛。”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
丙说:“Y不能进决赛。”
丁说:“X和Y都不能进决赛。”
已知四个人中只有一个人,那么结果是:
A.X进决赛,Y不进
B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛
D.X不进决赛,Y能进
【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。
二、推理规则
A?B的推理规则:原=逆否
A?B=非B?非A
【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?
A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书
B. 没经过精心包装的书一定不是畅销书
C. 有可读性的书一定是畅销书
D. 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书
您可能关注的文档
- 判断推理解题技巧:必然性推理之常用词.docx
- 行测判断推理解题技巧:“你”与“名侦探柯南”只差一个“二难推理”.docx
- 行政职业能力测试题库:行测考试练习题(479).docx
- 判断推理解题技巧:2019年事业单位考试必然性推理之逆否解题技巧.docx
- 事业单位备考指导之直言.docx
- 行政职业能力测试题库:判断推理考试练习题(69).docx
- 事业单位行政职业能力测验备考:定义判断的提升也离不开常识积累.docx
- 事业单位职业能力倾向测验之判断推理:加油站之“因果关系”.docx
- 行政职业能力测试答题技巧:汉字笔画题笔顺规则.docx
- 判断推理:找寻类比推理常识中的 “蛛丝马迹”.docx
最近下载
- 2025年交警辅警面试试题题库及答案.doc VIP
- 光伏逆变器培训课件-全面分析.pdf VIP
- (辽宁)消防设施检测技术规程 DB21 T2869-2017.docx
- 非结构化数据资产管理与企业内容价值挖掘.docx VIP
- 中国历代战争地图册6 南北朝.pdf VIP
- 人工智能训练师 课件 第六章 人工智能业务分析与优化.pptx
- 初中英语 2023-2024学年黑龙江省哈尔滨市香坊区六年级(下)期末英语试卷(五四学制).pdf VIP
- GB-T-13295-2026-水及燃气用球墨铸铁管、管件和附件.docx VIP
- [北汽集团]制造工艺验证造车MCB评估报告1 缺总装.pdf VIP
- 光伏逆变器培训课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)