- 2
- 0
- 约小于1千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位逻辑判断之朴素推理解题技巧
【导读】
在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分中,必然性推理中的朴素推理是考试的难点,而在朴素推理当中,其中考查得较多的题型是真假话问题,所以在解题的时候需要我们把握好真假话问题的解题方法,其中假设法是常用的解题方法。
一、解题技巧
题干内容为几个人说了几句话,问的是谁说的话为真或谁说的话为假,当无法确定题干中所给的几句话何为真何为假时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,再结合题干进行推理,若推出矛盾则可证明假设为假,得出确定的推理。
二、注意事项
当根据假设无法推出矛盾时,不代表假设的话为真,只有推出矛盾才证明假设的话为假。
【例题】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
【答案】B。解析:本题考察的是朴素推理的知识点,并且根据提问“谁说真话”可知考的是真假话问题。根据题干当中张三、李四、王五所说的话无法确定谁说真话谁说假话,于是可以考虑采用假设法。首先假设张三所说的话为真,结合题干张三指责李四说了谎话,可以推出李四说了谎话,再结合题干李四指责王五说了谎话,
原创力文档

文档评论(0)