事业单位逻辑判断之朴素推理解题技巧.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位逻辑判断之朴素推理解题技巧.docx

PAGE PAGE 1 事业单位逻辑判断之朴素推理解题技巧   【导读】   在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分中,必然性推理中的朴素推理是考试的难点,而在朴素推理当中,其中考查得较多的题型是真假话问题,所以在解题的时候需要我们把握好真假话问题的解题方法,其中假设法是常用的解题方法。   一、解题技巧   题干内容为几个人说了几句话,问的是谁说的话为真或谁说的话为假,当无法确定题干中所给的几句话何为真何为假时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,再结合题干进行推理,若推出矛盾则可证明假设为假,得出确定的推理。   二、注意事项   当根据假设无法推出矛盾时,不代表假设的话为真,只有推出矛盾才证明假设的话为假。   【例题】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。   从他们的指责中推论,谁说真话?   A.张三   B.李四   C.王五   D.都是真话   【答案】B。解析:本题考察的是朴素推理的知识点,并且根据提问“谁说真话”可知考的是真假话问题。根据题干当中张三、李四、王五所说的话无法确定谁说真话谁说假话,于是可以考虑采用假设法。首先假设张三所说的话为真,结合题干张三指责李四说了谎话,可以推出李四说了谎话,再结合题干李四指责王五说了谎话,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档