- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题预测
1、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实2、单项选择题以下哪两个议案可以在第一天商量_____A:六号议案和七号议案B:二号议案和三号议案C:二号议案和五号议案D:五号议案和七号议案3、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发觉他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁4、单项选择题小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。依据以上陈述,可知下述哪项为真?_____A:四个人的职业都能确定B:四个人中只有三个人的职业能确定C:四个人中只有两个人的职业能确定D:四个人的职业都不能确定5、单项选择题某司机驾驶违章,民警说:对你要么扣照,要么罚款。司机说:我不同意。那么,根据司机的说法,以下哪项他必需同意?_____A:扣照,但不罚款B:罚款,但不扣照C:假如不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照,又罚款D:承认错误,下次不再违章1、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实参考答案:A此题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口此题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科全部的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太老实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科全部的年轻人都很勤奋敬业〞说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处全部的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太老实〞可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。2、单项选择题以下哪两个议案可以在第一天商量_____A:六号议案和七号议案B:二号议案和三号议案C:二号议案和五号议案D:五号议案和七号议案参考答案:A此题解释:A。依据题意可知,四号议案在第二天商量,而三、一、五号议案都在四号议案之后商量,因此它们不行能在第一天,那么在第一天商量的只能是二、六、七号议案,选A项。3、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发觉他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口此题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_17.docx
文档评论(0)