- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测
1、单项选择题对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:全部广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜爱打羽毛球,全部喜爱打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。依据以上结论,以下推断必定为假的是_____。A:有些广场舞爱好者喜爱打羽毛球B:全部电视爱好者都爱好太极拳C:全部喜爱打羽毛球的人都爱好看电视D:有些太极拳爱好者不喜爱打羽毛球2、单项选择题运动会上男子10000米竞赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参与。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次竞赛前三名非他们莫属。〞乙说:“北京或者广东能够进前三名。〞丙预报:“第一名假如不是辽宁队的,就是北京队的。〞丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。〞竞赛结束后,发觉四人中只有一人的预报是正确的。以下哪项最可能是该项竞赛的结果?_____A:第一、二、三名都是辽宁队的B:第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队C:第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队D:第一名广东队,第二、三名都是辽宁队3、单项选择题通过调查得知,并非全部的员工都在仔细工作。假如上述调查的结论是真实的,那么以下哪项肯定为真_____。A:全部的员工都没有仔细工作B:多数的员工都没有仔细工作C:并非有的员工在仔细工作D:有的员工的确在仔细工作4、单项选择题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,那么以下哪项断定成立?_____A:作案者是甲B:作案者是乙C:作案者是丙D:题干中的条件缺乏以断定谁是作案者5、单项选择题经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发觉,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。A:该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%B:该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%C:与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告D:与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去1、单项选择题对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:全部广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜爱打羽毛球,全部喜爱打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。依据以上结论,以下推断必定为假的是_____。A:有些广场舞爱好者喜爱打羽毛球B:全部电视爱好者都爱好太极拳C:全部喜爱打羽毛球的人都爱好看电视D:有些太极拳爱好者不喜爱打羽毛球参考答案:B此题解释:【答案】B。解析:题干中的内容,有些电视爱好者喜爱打羽毛球,全部喜爱打羽毛球的人都不爱好太极拳。我们可以得到,有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的。既然有些电视爱好者是不爱好太极拳的是真的,那么它的矛盾命题全部电视爱好者都是爱好太极拳的,确定是假的。所以,此题B项为肯定假。A项,题干中提到,全部广场舞爱好者都爱好看电视;有些电视爱好者喜爱打羽毛球,所以我们可能得到有的广场舞爱好者喜爱打羽毛球。A项并不是肯定假的,排除。C项,题干中说道,有些电视爱好者喜爱打羽毛球,我们有可能得到全部电视爱好者喜爱打羽毛球。所以,C项并不肯定是假的。D项,题干中提到,全部喜爱打羽毛球的人都不爱好太极拳,我们可知全部爱好太极拳的都是不喜爱打羽毛球的,所以,有些太极拳爱好者是不喜爱打羽毛球的确定是对的,排除。所以,此题选B。2、单项选择题运动会上男子10000米竞赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参与。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次竞赛前三名非他们莫属。〞乙说:“北京或者广东能够进前三名。〞丙预报:“第一名假如不是辽宁队的,就是北京队的。〞丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。〞竞赛结束后,发觉四人中只有一人的预报是正确的。以下哪项最可能是该项竞赛的结果?_____A:第一、二、三名都是辽宁队的B:第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队C:第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队D:第一名广东队,第二、三名都是辽宁队参考答案:D此题解释:【解析】D。解析:代入法。若A项正确,那么甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预报正确不符;若B项正确,乙、丙断言是正确的,不符;若C项正确,那么乙、丙、丁断言都是正确的,不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案是D。3、单项选择题通过调查得知,并非全部的员工都在仔细工作。假如上述调查的结论是
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习_12.docx
最近下载
- 苏教版三年级数学上册第一单元混合运算与数量关系(一)综合测试卷(B)(含答案).pdf VIP
- 《十几加几》(说课稿)-2024-2025学年一年级上册数学冀教版.docx VIP
- 路德维希费尔巴哈和德国古典哲学终结.doc VIP
- 病区护理人文关怀管理规范.pptx VIP
- ESD术的护理课件.pptx
- 狮头鹅(肉用鹅)饲养技术规范.docx VIP
- 定额说明及规则16贵州新定额.pdf VIP
- YAMAHA DSR-100PRO OPREATION MANUAL说明书用户手册.pdf
- 2025届“皖南八校”高三第一次大联考 英语试卷(含答案详解).docx
- 篮式滤器内件设计计算.xls VIP
文档评论(0)