- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题特训
1、单项选择题某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。A:丁组与戊组的产品合格率相同B:甲组的产品中完全报废的较多C:丁组的产品合格率最高D:乙组的产品合格率低于丁组2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某3、单项选择题已知以下推断中前两个假,后两个真。(1)假如A没有被录用,那么B就被录用(2)A和B两个人中只有一人被录用(3)只有A被录用,C才不被录用(4)假如C被录用,D才被录用据此可以推出_____。A:A和B被录用,C和D未被录用B:A和B未被录用,C和D被录用C:A和C被录用,B和D未被录用D:A和C未被录用,B和D被录用4、单项选择题某国连续四年的统计说明,在夏令时转变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的转变严重影响了某国司机的留意力。得到这一结论的前提条件是_____。A:该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯B:被观看到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加C:关于交通事故发生率的讨论,至少需要五年的观看D:没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素5、单项选择题某饮料生产厂家去年转变了他们生产的某种有名饮料的成分,而同时印度洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品——香子兰豆,占据全球供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该有名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述假如正确,最能有力地增添分析家们的推论的是_____。A:另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆B:美国的一个试验室正在开发合成香子兰豆C:另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降D:该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量削减1、单项选择题某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。A:丁组与戊组的产品合格率相同B:甲组的产品中完全报废的较多C:丁组的产品合格率最高D:乙组的产品合格率低于丁组参考答案:D此题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:直接翻译题干等式和不等式关系题干可简写为①丁的产品合格率丙的产品合格率;②乙组不合格产品中完全报废的产品戊组;③甲的产品合格率最低;④丙的产品合格率=乙的产品合格率。第二步:逐一推断选项A题干中关于产品合格率的问题只提到了甲、乙、丙、丁四组,只能确定甲最低,丙和乙的都低于丁的,戊组没有提到,不能做出推断,A错;B题干中关于产品中完全报废的数目只提到了乙组和戊组,其他组不能推断,B错;C依据题干的意思,在已知的甲、乙、丙、丁四组中丁组的产品合格率最高,但是不知道戊的状况,所以不能做出推断,C错;D题干中说丁的产品合格率丙的产品合格率,丙的产品合格率=乙的产品合格率,那么乙组的产品合格率低于丁组,故正确答案为D。2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断突破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系3、单项选择题已知以下推断中前两个假,后两个真。(1)假如A没有被录用,那么B就被录用(2)A和B两个人中只有一人被录用(3)只有A被录用,C才不被录用(4)假如C被录用,D才被录用据此可以推出_____。A:A和B被录用,C和D未被录用B:A和B未被录用,C和D被录用C:A和C被录用,B和D未被录用D:A和C未被录用,B和D被录用参考答案:B此题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干(1)-AB,(2)A/B,(3)-CA,(4)CD第二步:分析题干,结合选项得出答案由(1)为假可知,-A∧-B,由(2)
您可能关注的文档
- 汉字的公共元素在线测试.docx
- 汉字的公共元素试题预测_1.docx
- 汉字的公共元素答题技巧.docx
- 汉字的公共元素试题巩固.docx
- 汉字的公共元素试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题特训.docx
最近下载
- 2025年运动康复师 膝关节骨关节炎(KOA)运动处方习题库.doc VIP
- 铝包钢芯耐热铝合金绞线.docx VIP
- 2025年康复治疗师《糖尿病康复》运动处方习题库.doc VIP
- 东方证券2021ESG报告.PDF VIP
- 2025年康复治疗师《康复体育与运动处方》习题库.doc VIP
- 山东省日照市2025-2026学年高三上学期开学校际联考语文试卷及答案.pdf VIP
- 合肥工业大学介绍PPT模板.pptx VIP
- 2025年历届广西单招试题及答案.docx
- 2025年康复治疗师《人工关节置换术后康复》习题库.doc VIP
- 2025年康复治疗师《骨折术后康复分期训练》习题库.doc VIP
文档评论(0)