公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_3.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_3.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题巩固 1、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进展预报。甲:有些抽屉里没有书本;乙:全部抽屉中都有书本;丙:其次个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。假如四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项肯定为真?_____ A:其次个抽屉中有钢笔 B:第三个抽屉中有信件 C:四个抽屉中都有书本 D:四个抽屉中都没有书本 3、单项选择题刑事责任力量:刑事犯罪人在施行犯罪时分辨自己行为的性质和社会意义,掌握自己行为的力量。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律制止的行为所必需担当的法律后果。以下状况具有刑事责任力量的是_____。 A:一个13岁男孩将同学打成骨折 B:张某酒后强奸了饭店的效劳员 C:李某在精神病发作时纵火烧了汽车 D:酒后驾车撞坏了别人的汽车 4、单项选择题有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区分,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中确定有一个君子?〞甲说:“没有。〞请推断他们是什么人。_____ A:甲是君子,乙是小人 B:甲、乙都是君子 C:甲、乙都是小人 D:甲是小人,乙是君子 5、单项选择题在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来,基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层,基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威逼,并组织起对他们的暴力摧残,然而这并没有中断新信仰的扩展,一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝四周的人和最高君主本人,公元312年的米兰赦令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西赦令使基督教成为国教。因此,公园4世纪标记着基督教概念中的转折点。依据这段话,得到的正确推论是_____。 A:基督教从开头就反对皇权统治,且始终与罗马皇帝及其政权斗争 B:基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇 C:公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持 D:公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被成认 1、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为甲和乙的话相互冲突,可知必为一真一假。其次步:看其他的话依据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必定一真一假。第三步:逐一假设并推导假如丁的话是真的,那么乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与打破口得到的“丙和丁的话也必定一真一假〞的结论冲突,故而丁的话不行能为真。假如丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:推断打破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案〞必定为假,乙“我们中有人作案〞必定为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签冲突关系 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进展预报。甲:有些抽屉里没有书本;乙:全部抽屉中都有书本;丙:其次个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。假如四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项肯定为真?_____ A:其次个抽屉中有钢笔 B:第三个抽屉中有信件 C:四个抽屉中都有书本 D:四个抽屉中都没有书本 参考答案:A 此题说明:答案:A解析:此题属于真假破案题型,且为一真题型〔即只有一人的断定为真〕。第一步:找打破口,此题为推导关系四句话中,甲、乙的话冲突。其次步:看其余的话丙、丁的话为假,因此其次个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:推断打破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。依据上述推论,可知A项肯定为真,B项肯定为假,C项肯定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法推断D的真假。故正确答案为A。 3、单项选择题刑事责任力量:刑事犯罪人在施行犯罪时分辨自己行为的性质和社会意义,掌握自己行为的力量。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律制止的行为所必需担当的法律后果。以下状况具有刑事责任力量的是_____。 A:一个13岁男孩将同学打成骨

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档