- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2021年最新版)在线测试
1、单项选择题马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。第一盘对局的状况是:刘建和小萍对张义和小英。第二盘对局的状况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。依据题干的条件,以下哪项为真?_____A:刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹B:刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹C:刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹D:刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹2、单项选择题关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知_____。A:小王是律师,小李是医生,小张是教师B:小王是医生,小李是教师,小张是律师C:小王是教师,小李是律师,小张是医生D:小王是教师,小李是医生,小张是律师3、单项选择题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。假如丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是_____。A:甲的车是白色的,乙的车是银色的B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D:丁的车是银色的,甲的车是红色的4、单项选择题某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。A:丁组与戊组的产品合格率相同B:甲组的产品中完全报废的较多C:丁组的产品合格率最高D:乙组的产品合格率低于丁组5、单项选择题张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能支配一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。依据以上陈述,可以得出_____。A:钱的休息日是星期三B:赵的休息日是星期五C:王的休息日是星期三D:李的休息日是星期六1、单项选择题马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。第一盘对局的状况是:刘建和小萍对张义和小英。第二盘对局的状况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。依据题干的条件,以下哪项为真?_____A:刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹B:刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹C:刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹D:刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹参考答案:A此题解释:正确答案是A考点排列组合解析每个选项均给出完好排列组合状况,所以可用排除法。找到题干中的突破口:张义分别和小英、小红搭伴,因此张义的妹妹是小萍。因此正确答案为A。2、单项选择题关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知_____。A:小王是律师,小李是医生,小张是教师B:小王是医生,小李是教师,小张是律师C:小王是教师,小李是律师,小张是医生D:小王是教师,小李是医生,小张是律师参考答案:C此题解释:正确答案是C考点排列组合解析3、单项选择题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。假如丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是_____。A:甲的车是白色的,乙的车是银色的B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D:丁的车是银色的,甲的车是红色的参考答案:C此题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口此题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。4、单项选择题某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点预测_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点预测_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点预测_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点特训_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点特训_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点特训_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(日常结论)》高频考点特训_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》在线测试.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题特训_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题特训_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(加强题型)》高频试题特训_1.docx
文档评论(0)