- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2021年最新版)高频考点强化练习
1、单项选择题全部火山都不处在活动期。据此,可以推出_____。A:处在活动期的都是火山B:并非有的火山不处在活动期C:处在活动期的不都是火山D:并非有的火山处在活动期2、单项选择题有人断言:“近日股市可能会上涨。〞以下哪项推断的意思和该人推断最为相近?_____A:近日股市必定上涨B:近日股市必定不上涨C:近日股市必定下跌D:近日股市不必定不上涨3、单项选择题有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区分,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中确定有一个君子?〞甲说:“没有。〞请推断他们是什么人。_____A:甲是君子,乙是小人B:甲、乙都是君子C:甲、乙都是小人D:甲是小人,乙是君子4、单项选择题假设钥匙不是在宿舍里丧失的,那就肯定是在办公室或走廊上或大街上丧失的,又因为离开宿舍时用它锁的门,假设在办公室或走廊上丧失,就会有失物招领告示,现没有观察告示,可见_____。A:钥匙丢在宿舍里B:钥匙丢在办公室C:钥匙丢在走廊上D:钥匙丢在大街上5、单项选择题黄土村,只要现年不超过25岁,都是辛教师的同学,该村的人没有一个不认识辛教师,赵大认识辛教师,黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁,14岁时才小学毕业。由此可以推出_____。A:赵大不是黄土村人B:李兰是辛教师的同学C:赵大是黄土村人D:赵大不是辛教师的同学1、单项选择题全部火山都不处在活动期。据此,可以推出_____。A:处在活动期的都是火山B:并非有的火山不处在活动期C:处在活动期的不都是火山D:并非有的火山处在活动期参考答案:D此题说明:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干火山不在活动期其次步:逐一推断选项由题干命题的逆否命题可知,活动期不是火山,因此A、C项错误;B项与题干命题相悖。D项可翻译为,有的火山在活动期的假命题;因此真命题为,全部火山都不在活动期,与题干一样。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规章冲突关系2、单项选择题有人断言:“近日股市可能会上涨。〞以下哪项推断的意思和该人推断最为相近?_____A:近日股市必定上涨B:近日股市必定不上涨C:近日股市必定下跌D:近日股市不必定不上涨参考答案:D此题说明:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干中“可能〞等值于“并非必定不〞,即“不必定不〞。其次步:逐一推断选项题干中的模态词是“可能〞,而A、B中模态词都是“必定〞,“可能〞和“必定〞意思不相近,所以A、B错误;题干表述了股市上涨的可能性,而C表述下跌,所以C错误;由第一步可知,D中“不必定不〞就等值于“可能〞,因此D的含义等值于“近日股市可能会上涨〞,所以D正确。故正确答案为D。3、单项选择题有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区分,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中确定有一个君子?〞甲说:“没有。〞请推断他们是什么人。_____A:甲是君子,乙是小人B:甲、乙都是君子C:甲、乙都是小人D:甲是小人,乙是君子参考答案:D此题说明:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。其次步:推断甲的话依据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。假如甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干冲突,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签冲突关系4、单项选择题假设钥匙不是在宿舍里丧失的,那就肯定是在办公室或走廊上或大街上丧失的,又因为离开宿舍时用它锁的门,假设在办公室或走廊上丧失,就会有失物招领告示,现没有观察告示,可见_____。A:钥匙丢在宿舍里B:钥匙丢在办公室C:钥匙丢在走廊上D:钥匙丢在大街上参考答案:D此题说明:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干钥匙丧失:宿舍∨办公室∨走廊∨大街上;在办公室∨走廊有告示其次步:从事实信息绽开推导,结合选项得出答案事实信息①:离开宿舍时用它锁的门,所以钥匙不会丢在宿舍里,即“-宿舍〞。事实信息②,如今没有告示,即“-有告示〞,因为“办公室∨走廊有告示〞,依据逆否规章和摩根规章,可得“-有告示-(办公室∨走廊)-办公室∧-走廊〞,即钥匙不是在办公室和走廊丢的。因为“钥匙丧失:宿舍∨办公室∨走廊∨大街上〞,已推出“-宿舍∧-办公室∧-走廊〞,可见钥匙丢在大街上。故正确答案为D。标签逆否规章摩根规章5、单项选择题黄土村,只要现年不超过2
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》高频考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(削弱题型)》试题预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_17.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》高频考点强化练习_1.docx
文档评论(0)