- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 文档名称_后面数字从小到大代表更新进度
2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析
1:把下面的六个图形分为两类.使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:单项选择题A、①②③,④⑤⑥B、①②⑥,③④⑤C、①③⑤,②④⑥D、①④⑤,②③⑥2:销售火爆的iPad2位于成都的制造车间发生爆炸,整条生产线被炸毁,造成大量人员伤亡。一些经销商认为由于生产线瘫痪iPad2会出现供货紧急的状况。假如此时抢购大量ipad2就可以在市场供货缺乏时以高价售出,获取高额利润。以下哪项假如为真最可能让这些经销商的愿望落空?单项选择题A、很多iPad2的用户认为相比于上一代产品,iPad2并没有太多的创新B、iPad2主要由深圳的生产线生产,并且这些生产线完全能够独立满足市场需求C、如今市场上有大量iPad2的存货,能够满足很大的市场需求D、由于日本地震.iPad2的很多零部件的供应出现了问题3:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择4:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择5:望梅止渴:画饼充饥单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择6:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填人问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择7:当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业进展并没能提供有力的关心。以下哪项假如为真,能够最有力地反对上述推论?〔 〕单项选择题A、动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程B、知名动漫公司在聘请设计师时,很看重应聘人员的毕业院校C、调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生D、在动漫设计行业中职业进展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校8:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。〞乙说:“我是O型。〞丙说:“我是AB型。〞丁说:“我不是AB型。〞四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?单项选择题A、无论谁说假话.都能推出四个人的血型状况B、若乙的话假,可推出四个人的血型状况C、若丙的话假,可推出四个人的血型状况D、若丁的话假,可推出四个人的血型状况9:依据医学理论,一个人想要健康就必需有足够的运动量。但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学结论不成立。以下最可能是上述论证的预设前提的是:单项选择题A、城市生活节奏快B、有些城里人为了健康很注重运动C、以交通工具代步对城里人来说是必需的D、城里人不行能不健康10:在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个人有以下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。 乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。假如上述三个结论只有一个正确,那么以下哪项肯定为真?〔 〕单项选择题A、大运和宏通煤矿都不存在安全隐患B、大运和宏通煤矿都存在安全隐患C、大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患D、大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患11:某国采纳了一种新方法来测试献血者是否携带NANB肝炎病毒。在实施这种方法前估计因此将被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%。实际结果显示,仍旧有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%。由此可以推出,〔 〕。单项选择题A、NANB病毒的测定是国际范围内医学界的难题B、实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏高C、实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏低D、实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计特别精确12:某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并把握如下状况:(1)假如乙不是凶手,那么甲也不是凶手;(2)乙只有和丙在一起,才会参加作案;(3)假如丁是凶手,戊肯定是帮凶;(4)甲和丁中至少有一个人是凶手:(5)丙没有参加这起凶杀案。问:谁是杀人凶手?单项选择题A、甲和乙是凶手B、丙和丁是凶手C、乙和戊是凶手D、丁和戊是凶手13:建筑:凝固的音乐:哥特式建筑单项选择题A、运动:使人健康的方式:生命B、眼睛:心灵的窗户:丹凤眼C、偶数:能被2整除的数:
您可能关注的文档
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42842.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42845.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42843.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42841.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42844.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42847.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42848.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42849.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42846.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_4285.docx
文档评论(0)