网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

行测判断推理:逻辑判断中的因果关系与条件关系.docx

行测判断推理:逻辑判断中的因果关系与条件关系.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - - 行测判定推理:规律判定中的因果关系与条件关 系 在行测考试中,规律判定部分是许多考生寄予厚望的一部分,在此部分的备考中,许多考生只是将各类命题的推理规章死记硬背, 并没有真正懂得其含义,这样,虽然对于一些比较简洁的题目来说仍可以解决,但是命题的敏捷性很高,假如对各类推理规章没有一个正确的懂得,那么对于命题敏捷性比较高的题目就难以做对了;因此,我们对于规律判定里面的各类概念需要深化明白,这样才能对各类题目应对自如; 二者在范畴上并不相等 , 即条件关系不等于因果关系; 比如:假如天下雨,那么地上湿;可以懂得成 : 由于天下雨,所以地上湿;当然,这只是一个巧合,这件事中的缘由刚好是结果的 充分条件;但是假如地上不湿,那么天没下雨;却不行以懂得成 : 由于地上不湿,所以天没下雨;由此可以看出来实际上两者之间是有 肯定区分的;其次,二者的论述对象不同,即条件关系讨论的是命 题间的关系,因果关系讨论的是客观事物间的联系;要想理清晰两 者之间的区分,本质上就是比较“缘由”与“充分条件”、“结果” 与“必要条件”的区分;详细说来 , “缘由”指的是大事之间的因果关系, 是关于客观事实的,而“条件”指的是前提与结论或论据与论点的内在联系 , 是关于规律的;例如:由于他考上了高校,所以爸爸给他买了部手机;这里“考上高校”是“爸爸给他买手机”事实上 的缘由;而假如他考上了高校,那么爸爸会给她买部手机;这里的 “考上高校”是“爸爸给他买手机”命题上的充分条件; 条件关系是某种假设性命题 , 它可以分析未发生的事 , 将来的事 ,虚拟的事 ; 而因果关系更多的是针对已经发生的事实而言 , 即因果关系中的缘由是事实 , 而条件关系中的条件是真是假不肯定;因果关系中的缘由肯定在结果之前发生 , 即具有时间上的次序 ; 而条件关系未必; 第 1 页,共 3 页 - - - - - - - - - - 精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - - 例如 : 由于天气晴朗,所以我去爬山了; 肯定是天气晴朗这件事先发生了,然后我才去爬山的;换成条件关系就是 : 假如天气晴朗 , 就去爬山; 在这里天气晴朗是未发生的;至于天气不晴朗,我去不去爬山是不肯定的,也有可能天气不晴朗我也去爬山了,这种情形下,两者之间就并无因果关系了; 以上就是对因果关系与条件关系的懂得,当然,两者之间也存在是许多联系,有时间我会连续和大家共享; 例题 1、世界上有三种生物,天使、魔鬼、人 ; 天使永久说真话,魔鬼永久说假话,人有时候说真话,有时候说假话 ; 已经甲乙丙分别 是天使、魔鬼和人当中的一种,他们分别说了一句话 ; 甲说“我是天使”乙说“我是魔鬼”丙说“我是人” 据此可以推出甲乙丙分别是什么 . 【解析】对于这道题可以直接判定,乙是人,丙是魔鬼,甲是天 使,有些同学可能奇怪了,是如何快速判定出来的呢 .缘由很简洁,由于说“我是魔鬼”这句话的只能是人 ( 天使说真话,他不行能说自己是魔鬼,魔鬼说假话,也不会说自己是魔鬼,所以说我是魔鬼这 句话的只能是人 ) ,那么丙自然就说假话,所以丙就是魔鬼,甲就是天使了,假如懂得这个方法之后,我们再来看一道真假话的例题; 例题 2、梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿;有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答;梅说:“兰比竹小;”兰说: “我比梅小;”竹说:“兰不是三姐;”菊说:“我是大姐;”憨 厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女 儿说得对;”据此,按年龄从大到小的次序,可以推断四姐妹依次为() ; 第 2 页,共 3 页 - - - - - - - - - - 精品word 可编辑资料 - - - - - - - - - - - - - 梅、兰、竹、菊 梅、兰、菊、竹 C. 兰、菊、梅、竹 D. 菊、兰、梅、竹 【解析】这道题是一道公务员考试真题,其实也可以秒选答案 B, 怎么做到的呢 .道理和上面那道题是一样的,由于忠厚的张老汉,说 明他不会撒谎,所以大女儿和三女儿是撒谎的,那么菊说她是大姐 就可以直接判定她的身份肯定不是大姐 ( 菊不行能是大姐,由于大姐是撒谎的,她不会承认自己是大姐 ) ,那她又说自己是大姐,说明菊说假话,所以她只能是老三,再观看四个选项,菊排名老三的只有 B 选项,所以我们就可以直接锁定 B 选项了; 第 3 页,共 3 页 - - - - - - - - - -

文档评论(0)

教育资料 + 关注
实名认证
内容提供者

精品学习资料

1亿VIP精品文档

相关文档