- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二页 每包薯片5元 第三页 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 例4、解答下面问题: 小组合作完成第一个作业 第四页 (一)篮球每个80元,买3个要多少钱? (1)问:80元是篮球的( ),3个是篮球的 ( ),求一共要多少元是求( )。 (2)请你试着写出其他物体的单价。 我知道( )的单价是( )元 ( )的单价是( )元 ( )的单价是( )元 小结:为了方便描述,我们把每件商品的价钱叫做( ),买了多少,叫( );一共用的钱数叫做( )。 (3)算式: 数量关系: 单价 数量 篮球的总价 单价 数量 总价 80×3= 240 (元) 单价×数量=总价 第五页 (二)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? (1)鱼的单价是( ),要买的数量是( ) (2)列式: 总价是( ) 10元 4千克 10×4=40(元) 40元 数量关系: 单价×数量=总价 第六页 (1)题 (2)题 共同点 篮球每个80元 买3个 要多少钱 每千克鱼10元 买4千克 要多少钱 已知每件商品的价钱 已知买了多少件商品 求一共要多少钱 这两个问题有什么共同点? 第七页 每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 单价×数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量 第八页 名 称 单价 数量 总价 可 乐 奥利奥 橙 汁 果 冻 瓜 子 3元 12元 6包 6元 3元 6瓶 18元 3包 24元 8元 4瓶 5元 7包 35元 1元 完成表格 第九页 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 7 × 58 = 406(元) 108 ÷ 6 = 18(元) 总价 ÷ 单价=数量 总价 数量 = 单价 ÷ 单价 数量=总价 × 数量关系: 算式: 数量关系: 数量关系: 算式: 算式: 81 ÷3=27(盒) 我来试试 第十页 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价, 求单价。 课堂练习 第十一页 填一填 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 第十二页
您可能关注的文档
- 人音版音乐八下《大海啊故乡》课件.ppt
- 什么是ERP-经典ERP介绍课件.ppt
- 什么是周长(第二课时).ppt
- 仁爱七年级上unit2topic2sectionB.ppt
- 仁爱七年级英语下册Unit-7-Topic-1-section-A---副本.ppt
- 仁爱八上Unit4Topic3SectionC公开课r.ppt
- 仁爱新版英语八上复习UNIT2--TOPIC2.ppt
- 仁爱版-7年级-英语上册-语法专题:第三人称单数参考课件.ppt
- 仁爱版七年级上册Unit4--Topic2--SectionA--参考课件.ppt
- 仁爱版七年级下册Unit-5-topic-2-section-B-.ppt
文档评论(0)