2021广州市考行测备考之推理口诀.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2021广州市考行测备考之推理口诀 2021广州市考行测备考之推理口诀 2021广州市考行测备考之推理口诀 演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。下面广东中公教育就跟大家分享巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。 推理解题口诀: 确定条件出发推,相关条件作突破; 假设代入最常用,选项全面可排除; 几类元素列图表,先后顺序需注意。 题干特点:题干给出几句对话(猜测) 及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。 【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的 B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的 解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。 观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。 显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意; 由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C 。 点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。 真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。 题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。 【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。 A. 英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C. 德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国 解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。 由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A 、B 、D 三项。因此答案为C 。 排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“”、“ 题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。 【例题3】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知( )。 A. 甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C. 河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小 解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。 结合“丙比湖北人年龄大” ,可将题干的年龄关系表示如下 :乙丙(河南人)湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)丙(河南人) 甲(湖北人) 。 对比选项 ,只有D 项正确 。因此答案为D 。 匹配型题目的解题关键是首

文档评论(0)

软件开发 + 关注
官方认证
服务提供商

十余年的软件行业耕耘,可承接各类需求

认证主体深圳鼎云文化有限公司
IP属地湖南
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300MA5G24KH9F

1亿VIP精品文档

相关文档