公务员考试行测每日一练:逻辑判断(203).docxVIP

公务员考试行测每日一练:逻辑判断(203).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 公务员考试行测每日一练:逻辑判断(203) 1.一家有限公司的股东会成员共有15人,每个股东所持表决权相等。,按照公司章程约定,股东会的一般决议需要过半数股东同意方可通过,一旦股东之间形成8人或8人以上的小团体,那其余股东的表决权实际上已经处于无效的状态,假设15个股东之间因为彼此的利益关系结成了人数分别为5、5、3、2的4个小团体,此时每个小团体所持有的表决权不尽相同。由此可以推出( )。 A.人数为5、5、3的小团体所持有的表决权实际上相等,而人数为2的小团体所持有的表决权实际效果为0 B.人数为5、5、3的小团体所持有的表决权实际上相等,而人数为2的小团体所持有的表决权实际效果为2 C.若15个人结成的3个小团体,则每个小团体所持有的表决权相等 D.是否结成小团体不影响股东会进行表决,每个股东所持有的表决权实际效果仍然相等 2.四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。 那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是( )。 A.她的年龄在32岁以上 B.小张说的对 C.她的岁数在28岁到30岁之间 D.小李说的对 3.某国今年来放松了对销售民用枪支的管制,枪击案发生率快速上升。据统计,大多数枪击案与合法购置的民用枪支被滥用有关,所以有人提出为减少该国的枪击案发生率,政府应该加强销售民用枪支的限制。 下列哪项最能支持上述论述? A.该国走私枪支的数量远远大于合法购置的枪支 B.目前对枪击案罪犯的严厉惩罚没有足够的威慑力 C.大多数在该国销售的民用枪支的杀伤力并不大 D.严格限制销售民用枪支能得到国民的支持 4.美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗的表现而评估对手的实力,在加入战斗时总是挑战那些最弱的对手。这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。 由此可以推知( )。 A.雄性非洲慈鲷鱼逻辑能力比雌性强 B.雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点 C.逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘 D.人类是逻辑推理能力最强的高等动物 5.失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康。调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。因此,喝咖啡有助于改善睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。 以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?( ) A.咖啡有很好的安眠作用 B.有证据表明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因 C.咖啡是人们喜爱的饮料 D.咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用 查看答案与解析[page]1.正确答案: A 本题解析: 本题考查归纳推理中结果的归纳,题干关键点在于“形成8人或8人以上的小团体,那其余股东的表决权实际上已经处于无效的状态” 股东观点只存在于“同意”与“不同意”那么5、5、3三个团体只要任意两两相同即超过了8人那其余股东的表决权实际上已经处于无效的状态。所以、人数为5、5、3的小团体所持有的表决权实际上相等,且2人团体和任何一个团体相加都无法达到8人所以2人团体权利实际为0,因此本题选择A选项。 2.正确答案: A 本题解析: 第一步:找突破口 本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。 第二步:看其他的话 若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。 3.正确答案: B 本题解析: 论点是减少该国的枪击发生率,政府应该加强销售民用枪支的限制。B是有效的前提,如果有威慑力,说明就算有枪支,也不会发生枪击案。ACD都与论题无关,直接排除。 4.正确答案: B 本题解析: 第一步:抓住每句话中的对象及其关系 题干指出雄性非洲慈鲷鱼具有推理能力,但推理能力是人类的理性认识特点之一。 第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,雄性非洲慈鲷具有推理能力和人类的某些理性认识特点相似,因此B项符合推断。A项中“雌性”非洲慈鲷鱼在题干中没有涉及。题干强调雄性非洲慈鲷鱼可以根据推理能力来分析对手,并不能得出C项“逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘”。D项在题干中没有涉及。因此答案为B。 5.正确答案: B 本题解析: 第一步:找到论点和论据 本题的论点是喝咖啡有助于改善睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。论据是很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档