- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本法在机器设备评估的运用;§1 机器设备评估概述;§1 机器设备评估概述;固定资产;§1 机器设备评估概述;§1 机器设备评估概述;§1 机器设备评估概述;§2 成本法在机器设备评估的运用;§2.1 重置成本测算注意的问题;§2.1 重置成本测算注意的问题;§2.1 重置成本测算注意的问题;; 机器设备成本法评估分类图;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;例⑴ 自制设备重置核算法--复原成本;例(2)自制设备重置核算法—更新成本;例:某电视机厂的一台设备,账面原值为39000元,现委托资产评估事务所进行评估,要求测算其重置成本,该设备有关成本资料如表所示:;解:⑴ 现时重置制造成本
=21000×(1+18%)+8000×(1+8%)+4000(1+10%) +6000×(1+6%)
=44180元
⑵ 该设备建造期较短,且无需安装,因此不必考虑安装成本及资金成本。
制造企业利润=44180×10%=4418元
应分摊的管理费用=2000×2.4=4800元
⑶ 自制设备的重置成本=44180+4418+4800=53398元;§2.2 机器设备重置成本的测算;例(3)自制设备综合估价法;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;国产外购机器设备(直接法)
例:甲公司2002年购置一台设备,其原始价值为24300元,2004年对该设备进行评估,经市场调查获得该设备市场销售价格为25000元,运杂费800元,安装调试费1600元,则该设备的重置成本为多少元?
解:重置成本=25000+800+1600=27400元
; 国产外购设备(规模经济效益法与物价指数法)
例:某企业2004年购建一套年产50万吨某产品的生产线,账面原值为1000万元。2007年进行评估,评估时选择了一套与被评估生产线相似的生产线,该生产线2006年建成,年产同类产品75万吨,造价为3000万元。经查询,该类生产线的规模效益指数为0.7。该类生产线可以划分为主要装置、辅助生产装置、工艺管道、仪器仪表、建筑安装费和管理费六大项。上述六项在生产线原始成本的比重分别为70%、5%、5%、5%、10%和5%,2006年到2007年上述六项价格及费用变动率分别为5%、3%、10%、2%、15%和10%。采用加权平均法求取生产???的价格调整系数。试计算被评估生产线的重置成本。; 规模经济效益法与物价指数法
;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;§2.2 机器设备重置成本的测算;例:进口单台(件)设备
被评估设备为1999年10月从英国引进,进口合同中的FOB价是20万英镑。2004年10月进行评估时英国厂家已不再生产这种型号的设备,其替代产品的FOB报价为35万英镑。
针对上述情况,评估人员经与有关专家共同分析研究待评估设备和替代产品在技术性能上的差别及其对价格的影响,最后认为,按照通常情况,实际成交价为报价的70%~90%。故按英国厂商FOB报价的80%作为FOB成交价。针对替代设备在技术性能上优于待评估设备,估测被评估设备的现行FOB价格约为替代设备FOB价格的70%,30%的折扣主要是功能落后造成的。评估基准日人民币对英镑的汇率为11.93∶1。境外运杂费按FOB价格的5%计,保险费按FOB价格的0.5%计,关税与增值税因为符合合资企业优惠条件,予以免征。银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按(CIF价格+银行手续费)的3%计算,安装调试费用包括在设备价格中,由英方派人安装调试,不必另付费用。由于该设备安装周期较短,故没有考虑利息因素。;解:
FOB价格=35×80%×70%=19.6万英镑
FOB价格=19.6×11.93=233.83万元人民币
境外运杂费=233.83×5%=11.69万元人民币
保险费=233.83×0.5%=1.17万元人民币
CIF价格=233.83+11.69+1.17=246.69万元人民币
银行手续费=246.69×0.8%=1.97万元人民币
国内运杂费=(246.69+1.97)×3%=7.46万元人民币
被评估设备重置成本=233.83+11.69+1.17+1.97+7.46
=256.12万元人民币;例:进口机组(成套)设备
某企业1999年从美国引进一条生产线,该生产线当年安装试车成功正式投入生产。设备进口总金额为90万美元,2004年进行评估。经评估
您可能关注的文档
最近下载
- 消除艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播工作实施方案(2025版) .pdf VIP
- 工作流培训课件.ppt
- 24J306:窗井、设备吊装口、排水沟、集水坑.docx VIP
- 人教版八年级物理上册第五章《透镜及其应用》第一节`透镜同步练习 含答案.docx VIP
- 人教版九年级上册初中美术全册教案(教学设计).doc VIP
- PW2051_2.0数据手册下载.pdf VIP
- 接地电阻测试记录表(填写).docx VIP
- 2023整理全国汉字听写大赛题库及答案.pdf VIP
- 部编版小学道德与法治六年级下册8《科技发展造福人类》教学课件.ppt VIP
- 2026年江苏农林职业技术学院单招职业适应性测试必刷测试卷必考题.docx VIP
文档评论(0)