中级会计职称万题库《会计实务》每日一练(12.20)-会计职称考试.pdfVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.23千字
  • 约 31页
  • 2021-11-15 发布于江苏
  • 举报

中级会计职称万题库《会计实务》每日一练(12.20)-会计职称考试.pdf

中级会计职称万题库《会计实务》每日一练 (12.20)-会计职称考试 扫描/长按下面二维码 获取更多名师指导 扫描/长按下面二维码 题库估分、观看视频解析 视频题库:会计职称题库历年真题在线测试 点击进入 中级会计职称考试各科目每日一练汇总 1[单选题] 2010 年 12月 15 日,甲公司购入一台不需安装即可投入使 用的设备,其原价为1888万元。该设备预计使用年限为10年, 预计净残值为 88 万元,采用年限平均法计提折旧。2014 年 12 月31 日,经过检查,该设备的可收回金额为1160万元,预计尚 可使用年限为5年,预计净残值为20万元,假设折旧方法不变。 2015年度该设备应计提的折旧额为( )万元。 A.180 B.228 C.232 D.214.4 参考答案:B 参 考 解 析 : 2014 年 年 底 资 产 账 面 价 值 =1888-(1888-88)÷10×4=1168(万元);应计提减值=1168-1160=8(万 元);2015年应计提折旧=(1160-20)÷5=228(万元)。 2[判断题] 可供出售金融

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档