2020年公务员考试每日练习:逻辑判断876.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约2.43千字
  • 约 8页
  • 2021-11-18 发布于北京
  • 举报

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断876.docx

Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断 1. 在过去相当长的一段时期,我们一直把苏联模式的社会主义当作标准的社会主义,但从上世纪八十年代开始,人们开始重新思考“什么是社会主义,怎样建设社会主义”,以及“社会主义是不是只能有苏联那样一种模式”等问题。 此段话的逻辑前提是( )。 A.苏联同美国进行军事竞争 B.苏联戈尔巴乔夫进行政治变革 C.苏联的社会主义理论遭到英美国家政治评论家的抨击 D.苏联模式的社会主义日益暴露出弊端 2. 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。 那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( ) A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2 3. 在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到以下情况:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。 请问如何安排?( ) A.甲丙戊乙丁 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙丁戊乙 4. 自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。” 已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。 A.甲说假话 B.乙说假话 C.丙说假话 D.丁说假话 5. 盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。” 如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?() A.小林拿了橘子 B.小红拿了柠檬 C.小刚拿了香蕉 D.小华拿了猕猴桃 答案与解析 1.正确答案: D 本题解析: 第一步:抓住题干主要信息 题干中描述了两个事实,一是之前把苏联社会主义作为标准,二是之后重新批判性看待之前的行为。 第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案 D中由于苏联社会主义暴露弊端,所以引得对之前做法的重新思考,符合题意。A中和美国的战争、B中的政治变革、C中英美的抨击都与事实无关。故正确答案为D。 2.正确答案: D 本题解析: 第一步:找突破口 本题突破口较多,可用排除法逐一验证。 第二步:结合其他信息判断选项 由题干可知,四个人中只有一个人预测错了。假设A的话预测错误,则由B的话可知,乙不是第1就是第3;再由C的话可知,乙是第3;结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,则A项的预测错误,不符合题意。假设B的话预测错误,则乙是第2或第4;由A的话可知,甲第4,乙第2;又由C的话可知,丙第1,则B项的预测也错误,不符合题意。假设C的话预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3,所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的话预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3;且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意。故正确答案为D。 3.正确答案: D 本题解析: 4.正确答案: D 本题解析: 第一步:翻译题干 甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日” 乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’” 丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日” 丁说:“我们办公室

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档