- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第 PAGE 1
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(178)
1. 有人说,不管你眼下的境况多么不济,比如薪水微薄,面临失业等,只要银行里还有一笔储蓄就不足为虑,而假如你挣一文花一文,这时可就真要陷于绝境了,所以,只有储蓄才能使一个人在经济上真正独立起来。 如果有人反对这一言论,则以下可能不是反对者观点的是() A.有存款的人在境况不济时也会面临忧虑 B.储蓄是衡量一个人在经济上独立与否的标准 C.挣一文花一文的人在境况不济时也不会面临绝境 D.没有储蓄的人也可以在经济上真正独立起来 2. 当代经济的发展与竞争,已不再主要依靠密集劳动力,如在美国,整个信息高速公路工程将耗时20年,总投资达4000亿美元。要为9500万个家庭全部装上大容量光纤线路,要耗资2000亿美元。可见( )。 A.未来的经济发展主要靠高技术 B.未来的经济发展将不再需要劳动力 C.未来的经济发展过程是一个资本密集的过程 D.在未来的经济竞争中,发展中国家将越来越落伍 3. 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的: 甲:“如果小王是水工,则小李是木工。” 乙:“只有小张是电工,小王才是水工。” 丙:“小张是电工但小李不是木工。” 如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( ) A.小张不是电工 B.小王不是水工 C.小李是木工 D.小王是水工 4. 科学家们运用有关原理,在其他情况保持不变的条件下,根据心肌梗塞病情发展越厉害,头发中的含钙量就相应的越加减少的事实,即头发的含钙量的减少状况与心肌梗塞病情的发展状况之间有定量的共变关系,得出了结论:通过对头发中含钙量的分析,是可以预断心肌梗塞病情的发展状况的。 这一结论的得出运用了( )。 A.演绎推理 B.归纳推理 C.类比推理 D.求因果联系的逻辑方法 5. 药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。 A.丙最有效 B.丁比戊药效好 C.甲比戊副作用大 D.甲和乙副作用相同 答案与解析 1.正确答案: B 本题解析: 题干的结论是“只有储蓄才能使一个人在经济上真正独立起来”。A、C两项反对了题干论据,D项直接反对了题干结论。B项与题干观点相同。故答案选B。 2.正确答案: C 本题解析: 本题属于日常结论类题型。 第一步:抓住题干主要信息 题干先指出当代经济的发展不再主要依靠密集劳动力,再举了两个例子说明两个工程的总投资额之大。 第二步:分析各选项 题干两个例子强调工程总投资额之大,说明了资本的密集,与密集劳动力相对,C项是答案。 A项错误,题干的两个例子意在强调资本密集,并没有突出高科技对经济发展的作用;B项偷换概念,题干说的是不再主要依靠密集劳动力;题干没有谈到发展中国家,D项属于无关选项。 故正确答案为C。 3.正确答案: B 本题解析: 第一步:观察题干 题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。 第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否 假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。 假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。 假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。 假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。 故答案为B 4.正确答案: D 本题解析: 第一步:抓住题干的对象并判断其关系 题干先说“头发中钙含量变化,心肌梗塞发展也变化”,即“头发中钙含量”和“心肌梗塞发展
您可能关注的文档
最近下载
- 河北省保定市定州市2023-2024学年四年级下学期期末质量监测语文试题(word版有答案).docx VIP
- 外研版五年级上册英语Module6-01Unit1课件.ppt VIP
- 基于世界技能大赛技术规范的货运代理沉浸式模拟训练研究.pdf VIP
- 家居平面图设计方案介绍.pptx VIP
- 河北省保定市定州市2023-2024学年四年级下学期期末质量监测道德与法治试题(word版 有答案).docx VIP
- 螺旋离心泵设计.doc VIP
- 河北省保定市定州市2024-2025学年四年级上学期期中质量监测道德与法治试题(word版 有答案).docx VIP
- 6T厨房管理课件.pptx
- 每日听书《我有自己的宇宙》导读.pdf VIP
- 党支部书记素质能力大赛试题附答案.doc VIP
文档评论(0)