- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第 PAGE 1
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(486)
1. 在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。 甲说:“是乙干的。” 乙说:“是丙干的。” 丙说:“反正不是我干的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 2. 某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。 1号和10号文件柜放各处室材料; 两个放本局文件的文件柜连号; 放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号; 放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。 已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出: A.6号文件柜放各处室材料 B.7号文件柜放各处室材料 C.2号文件柜放基层单位材料 D.9号文件柜放基层单位材料 3. 某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。 以上推理中,正确的有( )。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 4. 华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。从学历看,这5人中2人为硕士,3人为博士;从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最后,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功。 据此,可以推出应聘成功者是( )。 A.小张 B.小王 C.小赵 D.小钱 5. 甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。 从这段文字中,可以推出( )。 A.应该用其他产业代替化学工业和旅游业 B.这城市无法同时发展化学工业和旅游业 C.该城市的经济收入主要依靠化学工业 D.若生态环境破坏了,化学工业就不能发展 答案与解析 1.正确答案: B 本题解析: 由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。 2.正确答案: D 本题解析: 先找到确定信息,“1号和10号文件柜放各处室材料”,“4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件”后,并在上述表格中标出。由已知条件知,1号、10号放处级材料,4号放本局,5号放上级材料,由放本局材料连号知3号放本局材料,基层材料与本局材料不连号知2号放处级材料,“两个放本局文件的文件柜连号”可得本局另外一个文件柜不可能是5,那么只能是3;题干要求“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”,所以2号文件柜不能放基层文件,故6、7、8、9号放基层材料。故正确答案选D。 3.正确答案: C 本题解析: 4.正确答案: C 本题解析: 第一步:总结题干 由题干可知:有2个硕士,3个博士,3人<30岁,2人>30岁。 第二步:找突破口并推断出正确选项 由题干“小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段”和“3人<30岁,2人>30岁”,可推知小张和小王的年龄小于30岁,所以张和王不能应聘成功。 由题干“小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同”和“有2个硕士,3个博士”可知,小李和小钱是博士,所以小李和小钱也不能应聘成功。
您可能关注的文档
最近下载
- 炼油工艺基础知识.pptx VIP
- 高中语文复习提升-忻州一中学生行为考核条例新生学习学生行为考核细则100条(A4版).doc VIP
- 年产30万吨硫酸项目初步设计说明书.doc VIP
- 炼油工艺基础知识.pptx VIP
- 小学四年级数学《行程问题》应用题专项训练,重点题型!.pdf VIP
- 山西出版集团笔试真题.pdf
- 新疆哈密市2024-2025学年八年级上学期期末考试语文试题.docx VIP
- 混凝土回弹自动计算软件(支持多角度、浇筑面、非泵送、泵送、碳化、高强砼回弹).xls VIP
- 2025年AWS认证SQS消息吞吐量与扩展性专题试卷及解析.pdf VIP
- 合格证模板打印可修改.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)