专题一-化学基本概念.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约6.73千字
  • 约 48页
  • 2021-11-22 发布于江苏
  • 举报
【解析】选C。在溶液中,ClO-水解,故ClO-数目小于NA,A错误;苯分子中没有碳碳双键,B错误;N2和CO的相对分子质量都是28,且每个分子中都含有两个原子,14 g混合气体的物质的量为 0.5 mol,原子个数为NA,C正确;NO2与水反应的方程式为3NO2+H2O====2HNO3+NO,故标准状况下6.72 L NO2与水反应时转移电子的数目为0.2NA,D错误。 第三十一页,编辑于星期二:十八点 十分。 3.(2013·长春一模)在一密闭容器中放入甲、乙、丙、丁四种 物质,一段时间后测得数据如下: 则下列表述正确的是(  ) A.未测值为3 B.丙一定是催化剂 C.乙全部参加反应 D.甲与乙反应的质量比为14∶3 四种物质 甲 乙 丙 丁 反应前质量(g) 25 15 1 5 反应后质量(g) 11 未测 1 22 第三十二页,编辑于星期二:十八点 十分。 【解析】选D。反应物甲消耗25-11=14(g),生成丁的质量为22-5=17(g),根据质量守恒定律可知乙为反应物,参加反应的乙的质量为3 g,未测值为15-3=12,甲与乙反应的质量比为14∶3,丙未参与反应,但不一定是催化剂。 第三十三页,编辑于星期二:十八点 十分。 4.(2013·开封二模)在配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,下列哪个原因会造成所配溶液浓度偏高(  ) A.所用NaOH已经潮解 B

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档