七年级上册数学实际问题与一元一次方程--分段计费问题训练.docxVIP

七年级上册数学实际问题与一元一次方程--分段计费问题训练.docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七年级上册数学实际问题与一元一次方程--分段计费问题训练 一、填空题 某地居民生活用电基本价格为 0.50 元/度,规定每月基本用电量为 a 度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加 20% 收费,某用户在 5 月份用电 120 度,共交电费 66 元,则 a= 为鼓励节约用电,某地对用户用电收费标准作如下规定:如果每月每户用电不超过 100 度,那么每度电价按 0.55 元收费,如果超过 100 度,那么超过部分每度电价按 1 元收费.某户居民在三月需缴纳电费 105 元,则该户共用电 度. 某市出租车的收费标准为起步价(行驶 3?km 以内的价格)5 元,行驶路程超过 3?km 的部分每千米收费 1.5 元,某人乘出租车,当行驶路程为 x?km 某景区旅游团队的门票价格如下:购票人数 若某旅游团共付门票费 9600 元,则该旅游团共有 人. 计程车起步价是 8 元(3 千米内),超过 3 千米,每多 1 千米加价 2 元,小王坐了 8 千米,需付车费 元. 商店为了对某种商品促销,将定价为 3 元的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过 5 件,按原价付款;若一次性购买 5 件以上,超过部分打八折,如果用 27 元钱,最多可以购买该商品的件数是 . 某市按以下规定收取每月的燃气费,每月燃气用量如果不超过 30?m3,按 1.20?元/m3 收费;如果超过 30?m3,超过的部分按 2?元/m3 收费.已知 “水是生命之源”,某市自来水供水公司为鼓励企业节约用水,按下表规定收取水费.某企业 12 月份共缴水费 128 元,则 12 月份用水 t. 某商场“元旦”开展促销活动,顾客购物金额不超过 500 元不打折;超过 500 元不超过 800 元时,购物总额打 8 折;超过 800 元时,则其中 800 元给予 8 折优惠,超过 800 元的部分给予 6 折优惠.促销期间,一名顾客先后进行了两次购物,分别消费 460 元和 520 元,如果这位顾客将这两次购物合在一起进行,他的实际消费金额为 元. 二、解答题 某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过 20 立方米,则每立方米按 1.2 元收费;若超过 20 立方米,则超过的部分每立方米按 2 元收费.如果某户居民某月所交水费的平均水价为每立方米 1.5 元,那么他这一个月用了多少水?请设未知数并列出方程解答. 为增强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用“阶梯收费”,水费标准如下表:用水量 譬如:某用户 2 月份用水 9?m3,则应缴水费: (1) 某用户 3 月用水 15?m3 (2) 已知某用户 4 月份缴水费 20 元,求该用户 4 月份的用水量; (3) 如果该用户 5,6 月份共用水 20?m3(6 月份用水量超过 5 月份用水量),共交水费 64 元,则该户居民 5,6 某市收取水费规定如下:每月每户用水若不超过 20 立方米,则每立方米水价为 2.5 元;若超过 20 立方米,则超过部分每立方米按 4.0 元收费.某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米 3.0 元,那么这户居民这个月共用了多少立方米的水? 某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过 20 立方米,则每立方米按 1.2 元收费;若超过 20 立方米,则超过的部分每立方米按 2 元收费,如果某户居民某月所交水费的平均水价为每立方米 1.5 元,那么这一个月用了多少水?请你设未知数并列出方程. 甲、乙两班学生到水果超市购买橘子,已知橘子的价格如下表: 甲班分两次共购买橘子 40 千克(第一次不超过 5 千克),共花费 168 元;而乙班则一次购买橘子 40 千克. 购买橘子的千克数 (1) 乙班比甲班少花费 元; (2) 甲班第一次、第二次分别购买了多少千克的橘子? 你坐过出租车吗?请你帮小明算一算. 某市出租车收费标准如下:起步价 10 元(即行驶路程在 3 千米及 3 千米以内收费 10 元),超过 3 千米的部分每千米收费 1.2 元,小明乘坐了 xx3 (1) 请用含 x 的式子表示他应付的费用; (2) 若他支付的费用是 23.2 元,请你算出他乘坐出租车的路程. 某市对居民生活用电实行阶梯电价,具体收费标准如下表:档次 已知 10 月份该市居民老李家用电 200 度,交电费 120 元;9 月份老李家交电费 157 元. (1) 表中 a 的值为 ; (2) 求老李家 9 月份的用电量; (3) 若 8 月份老李家用电的平均电价为 0.7 元 / 度,求老李家 8 月份的用电量. 甲、乙两班学生到超市购买苹果,苹果的价格如下表: 购买苹果质量 甲班分两次共购买苹果 30 千克(第二

文档评论(0)

gangol + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年01月23日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档