遗传学后两章答案.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.48千字
  • 约 17页
  • 2022-03-08 发布于广东
  • 举报
∵ D=0.5,H=0.4,R=0.1 ∴ p=D+1/2(H)=0.7 q=D+1/2(R)=0.3 ∴ 经过一代随机交配,3种基因型频率分别为: p2=0.49, 2pq=0.42,q2=0.09;在一个大的果蝇群体中,某隐性基因的适合度为0.9,野生型基因突变为隐性基因的突变率为5×10-5。如果群体能够达到平衡,基因频率是多少?;(1)不平衡,因为qm≠qf (2)随机交配一代后,雄性qm=上一代的qf=0.09 雌性qf=1/2(上一代雌、雄q之和)=0.06 (3)平衡时,q=qm=qf=1/3(亲代qm)+2/3(亲代qf) =1/3(0.03)+ 2/3(0.09)=0.07 (4)平衡时,f(XaXa)=q2=0.0049 f(XaY)=q=0.07;课后第7题:;平衡群体中q=0.1,p=0.9,女性中q2=0.01,所以有1%的女性是色盲。 男女色盲比例:q/q2=1/q,因为q1,所以男性色盲的比例比女性大,而且q越小,相差越大。 男女间共有6种婚配方式,如下表: ;男性中:Xb频率q=0.6,XB频率p=0.4 ; 女性中:Xb频率q=0.2,XB频率p=0.8。 ;课后第8题:;选择对杂合体有利;b、设选

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档