- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第 PAGE 5 页 共
第 PAGE 5 页 共 NUMPAGES 7 页
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
小学数学二年级下册第四单元基础测试卷 人教版 (含答案)
考试时间:60分钟 满分:100分
一、填空题(共6题;共14分)
1.把40平均分成8份,每份是 ;60厘米+40厘米= 米。
2.在横线上填上“”“”或“=”。
5×8 37 45÷5 48÷6 8×3+5 29
31 5×6+3 4×9 4×8 48÷6 48÷8
3.63÷ =7 ×4=31-3
4.工地上运来100袋水泥,已经用去64袋,还余下 袋.余下的准备4次用完,平均每次用 袋.
5.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据 个△。
6.被除数是54,除数是9,商是 。
二、选择题(共7题;共14分)
7.从27里面连续减去9,( )次减完。
A.3 B.7 C.9
8.求36里面有几个9,列式正确的是( )。
A.36÷4=9 B.36÷9=4 C.36-9=27 D.没有正确答案
9.4×( )35,括号里最大能填( )。
A.7 B.6 C.8
10.从32里面连续减8,减( )次结果是0。
A.4 B.5 C.6
11.在5×□40中,□里最大能填( )。
A.7 B.8 C.9
12.算一算,哪种最便宜?( )。
A. 10元1个 B. 18元2个 C. 18元3个
13.商是9的算式是( )。
A.24÷6 B.72÷8 C.3×3
三、连线题(共3题;共22分)
14.看一看,连一连。
15.连一连
16.连一连。
四、解答题(共6题;共50分)
17.
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)一个书包的价钱可以买几个地球仪?
(3)100元钱买1个书包和1个地球仪,应找回多少元?
(元)
(4)60元钱买7个地球仪,够吗?
18.我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
19.根据下图写两个乘法算式和两个除法算式。
20.看图回答
(1)每6朵扎一束,可以扎成几束?
(束)
(2)平均扎成8束,每束有几朵?
(朵)
21.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?
22.把8米1分米的绳子剪成9分米一段,能剪成几段?需要剪几次?
答案解析部分
1.【答案】5;1
2.【答案】>;>;=;<;>;>
3.【答案】9;7
4.【答案】36;9
5.【答案】7
6.【答案】6
7.【答案】A
8.【答案】B
9.【答案】C
10.【答案】A
11.【答案】A
12.【答案】C
13.【答案】B
14.【答案】
15.【答案】
16.【答案】
17.【答案】(1)4×9=36(元)
答:买4枝钢笔要36元。
(2)72÷8=9
答:一个书包的价钱可以买9个地球仪。
(3)100-72-8=20(元)
答:应找回20元。
(4)解:7×8=56(元)
60元>56元
答:够。
18.【答案】4×6÷8=24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个 。
19.【答案】6×8=48;8×6=48;48÷6=8;48÷8=6。
20.【答案】(1)解:24÷6=4(束)(2)解: 24÷8=3(朵)
21.【答案】解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋)
答:各可装9袋、6袋、4袋。
22.【答案】8米1分米=81分米 81÷9=9(段) 9-1=8(次) 答:能剪成9段,需要剪8次。
您可能关注的文档
- 第三单元《圆柱和圆锥》-数学六年级下册单元冲关检测卷(原卷版+解析版)人教版.doc
- 第三单元《长方体和正方体》(基础)—数学五年级下册单元冲关检测卷(原卷+解析版)人教版.doc
- 第四单元《比例》(基础)—数学六年级下册单元冲关检测卷(原卷+解析版)人教版.docx
- 第四单元《比例》(提高)—数学六年级下册单元冲关检测卷(原卷+解析版)人教版.docx
- 第四单元达标测试卷-人教版数学二年级下册(含答案).docx
- 六年级数学下册典型例题系列之期中复习计算篇(原卷版+解析版)人教版.docx
- 六年级数学下册典型例题系列之期中复习计算专项练习(原卷版+解析版)人教版.docx
- 六年级数学下册典型例题系列之期中复习应用部分基础篇(原卷版+解析版)人教版.docx
- 六年级数学下册典型例题系列之期中复习应用部分拓展篇(原卷版+解析版)人教版.docx
- 六年级数学下册典型例题系列之期中复习应用部分提高篇(原卷版+解析版)人教版.docx
最近下载
- 2025年机械设备安装工职业技能竞赛参考试题库资料500题(含答案).pdf
- 人教版道德与法治六年级下册知识点汇总.docx VIP
- 生物安全程序文件(2025版).pdf VIP
- 01医政管理配置及用户手册imedical医务管理配置手册.pdf
- 离合器装配实训.doc VIP
- 常见词金字塔句子Pyramid Sentences 2nd Grade Sight Words.pdf VIP
- 220kV变电站设计220kV变电站设计.doc VIP
- GB∕T 33091-2016 聚氨酯筛板(高清版).pdf
- AIAG&VDA-FMEA新版失效模式及影响分析(FMEA).pdf VIP
- 尾矿库环境风险评估报告.docx
文档评论(0)