- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
山东省烟台市三年级上学期期末数学试卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一 填空题 (共 11 题;共 31 分)
1. (2 分) 看图填空。
9÷2= ________ (个)…… ________ (个)
2. (1 分) 口算
________
3. (1 分) (2018 六下·云南模拟) 把 , 和 按照从大到小的顺序排列是________。
4. (6 分) (2020 三上·城关期末) 在横线上填上合适的单位.
做眼保健操约用 5________;硬币厚约 2________;刘翔 110 米跨栏的时间大约是 13________;一辆卡车载重
量约 6________;三年级李阳同学的身高是 115________,体重约 25________.
5. (1 分) 一个正方形的周长 16 厘米,那这个正方形的边长是________厘米。
6. (2 分) (2016 四上·台安期末) 速度=________÷________.
7. (1 分) 三年级有 115 名学生去划船,每条船限坐 4 人,应该租________条船。
8. (1 分) (2018·浙江模拟) 一辆小汽车的牌照是浙 J·C○□3△8,已知o+o=口,o+口+口+8=18,△+△=○,
那么它的牌照号码是 J·C________。
9. (2 分) 小华 小玲 小军和小红是同班同学,他们约好“十一”放假到动物园去玩,具体时间电话联系.如
果他们每两人通一次电话,一共通________ 次电话.如果“十一”时每人送一张贺卡给其他人,他们一共要送
________ 张贺卡.
10. (13 分) 下面是某地 4 路公共汽车的行驶路线图.
第 1 页 共 10 页
(1)
4 路公共汽车从银行出发,向 ________行________km 到达游乐场,再向 ________偏________40°方向行
________km 到达医院.
(2)
由学校向________偏________、________方向行________km 到达电影院,再向________偏________、________
方向行________km 到达公园.
11. (1 分) (2019 三上·东莞期中) 实验小学上午第一节课 8:40 上课,9:20 下课,这节课用时________
分。
二、 判断题 (共 5 题;共 10 分)
12. (2 分) (2015 五下·临翔期中) 分数的分母越大,它的分数单位就越小.(判断对错)
13. (2 分) (2019 三下·扶余月考) 南京在我们的南方,北京就在北方。( )
14. (2 分) (2015·长沙) 如图,甲的周长大于乙的周长(判断对错)
15. (2 分) 3 千克铁比 3 吨棉花重.
16. (2 分) 判断正误.
在乘法里,两个因数末尾一共有几 0,积的末尾就一定有几 0.
三、 选择题 (共 5 题;共 10 分)
17. (2 分)用三根长 15 厘米的铁丝分别围成一个长方形,一个正方形,和一个三角形,它们的周长相比( )
A . 长方形最长
第 2 页 共 10 页
B . 三角形最长
C . 一样长
18. (2 分) 一个数加 1,一定比这个数乘 1 ( )
A . 大
B . 小
C . 不确定
19. (2 分) 2 千克苹果 18 元钱,买 5 千克苹果需要( )钱.
A . 90 元
B . 56 元
C . 45 元
20. (2 分) 从大到小排列正确的是(
文档评论(0)