电工学(少学时);第 9 章 基本放大电路;这个例题就是单电源的放大作用,得到的主要数据如上图所示。这个数据后面我们要用到。这个就是静态计算的估算法。;下面我们开始学习静态分析的第二种方法-----图解法
图解法就是利用三极管的输入特性和输出特性用作图的方法确定静态工作点,计算出IB、IC和UCE的数值。
若我们三极管的输入输出特性都是已知的,通常都可以通过查询产品的目录得到,以下就是我们三极管的输入特性:
;为了确定静态工作点,我们还要估算基极电流。我们还是以刚才的???题分析,可以知道基极电流时30μA,那么我们在纵轴上IB= 30μA这一点,作平行于横轴的虚线,它交于输入特性于一点Q,这一点就是输入特性曲线上的静态工作点。过Q点作垂线,对应到横轴上一点,这一点所对应的电压就是这个时候晶体管发射极的正向电压UBE。这个UBE大约是在0.7V左右。;晶体管的输出特性曲线;那么怎么来确定这一点呢?就晶体管的特性来讲,IC和UCE应该满足输出特性曲线的要求,具体来说就是30μA所对应的这条输出特性曲线,这是第一个要满足的。对于整个电路来看,各部分电压之间应该符合KVL,我们由KVL可以列出:;它在横轴上的电压UCE=6V,在纵轴上的电流IC=3μA。和我们前面的估算结果是一致的。这样我们用作图的方法确定了静态工作点,也说明我们前面通过解析估算的IB、IC、UCE是对应了输入和输
原创力文档

文档评论(0)