2018-2019安宁区二年级数学(下册)期末测试卷.docxVIP

2018-2019安宁区二年级数学(下册)期末测试卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
义务教育教科书(人教版) 二年级数学(下册)期末检测试卷 (2018-2019 学年度) 一、认真算一算。(42 分) 1、口算。(20 分) 7×8= 40÷5= 48÷8= 800+600= 72÷8= 4×7= 15÷3= 49÷7= 63÷9= 230+50= 130-90= 210+80= 900+600= 1700-800= 90-36= 18+35= 72÷8÷3= 2×4×8= 54÷6×9= (70-30)÷5= 2、在 里填上合适的数。(4 分) 5× =4527÷=9 ÷=8 24÷= 3、列竖式计算。(9 分) 23÷7= 40÷9= 54÷8= 4、计算下面各题。(9 分) 43+5×8 78-(56-18) (80-24)÷7 二、仔细填一填。(21 分) 1、根据口诀三七二十一,写出两道除法算式分别是( )和 ( ) 2、九千零八写作( ),它是由( )个千和( )个一组成的。 3、不 4999 相邻的两个数是( )和( ) 4、读书节儿童读物每本 6 元,小亮带了 30 元钱,可以买( )本书; 小刚带了 20 元钱,最多能买( )本书,还剩( )元 5、小丽家到学校有 905 米,约是( )米,她家新买了一台洗衣机,售 价为 3498 元,约是( )元 6、妈妈去超市买盐和虾条,一袋盐重 500g,( )袋盐重 1 千克。一袋 虾条重 100 克,( )袋虾条重 1 千克 7、工人们植树,杨树有 900 棵,柳树有 700 棵,杨树比柳树多( )棵, 两种树一共( )棵 8、妈妈买了红金鱼和黑金鱼各 12 条,如果把这些这些鱼平均放在 3 个鱼缸 里,每个鱼缸放( )条;如果每个鱼缸放 6 条,需要( 9、在 9+9、9×9、9÷9、9-9 这四道算式中,得数最大的是( 得数最小的是( )。 10、1 千克棉花和 1 千克铁比较,( )重  )个鱼缸), 三、用心选一选。(选择正确答案的序号填在括号里)(5 分) 1、下列几个数中,一个“零”也丌读的数是( ) ① 4009 ② 3040 ③ 5200 2、一瓶果酱连瓶重 1 千克,瓶子重 200 克,果酱重( ) ① 800 克 ② 800 千克 ③ 8 克 3、有 36 箱菠萝,王叔叔每次最多最多运 8 箱,至少要运( )次运完 ① 4 次 ② 5 次 ③ 6 次 4、在算式 ÷6=…… 中,余数最大的是( ) ① 4 ② 5 ③ 6 5、同学们在联欢会上挂彩旗,按照“一黄两红”的规律悬挂,第 16 面彩旗 应该是( )① 黄色 ② 红色 四、动手做一做。(12 分) 1、看图列式计算。(4 分) 2、在轴对称的图形下面打“√”。(3 分) 3、我会统计。(5 分) 二四班本周图书借阅情况 图书种类 童话书 漫画书 科普书 其他 借出本数 30 16 10 24 (1)借出的( )书最多,( )书最少。 (2)借出的童话书比借出的漫画书多( )本 (3)借出的科普书比借出的漫画书少( )本 (4)本周图书角共借出( )本图书 五、我会解决问题。(20 分) 1、二一班有 52 名学生去公园划船,他们至少要租多少条船?(3 分) 2、饲养小组原来有 28 只兔子,又买来 8 只,把这些兔子每 4 只放在一个笼子 里,需要几个笼子?(4 分) 3、面包师要做 72 个面包,每次能烤 9 个,已经烤了 5 次,还剩多少个面包没 有烤?(4 分) 4、买东西。(9 分) (1) 买 5 个面包和 5 杯饮料,一共需要多少钱?(3 分) (2) 买 9 个冰淇淋和 1 杯饮料,50 元够吗?(3 分) (3)小亮和妈妈带了 90 元钱,买了一个蛋糕,剩下的钱买饮料,最多能买几杯 饮料,还剩几元?(3 分)

文档评论(0)

钟爱书屋 + 关注
官方认证
服务提供商

为中小学学生教育成长提供学习参考资料,学习课堂帮助学生教师更好更方便的进行学习及授课,提高趣味性,鼓励孩子自主进行学习,资料齐全,内容丰富。

认证主体韵馨科技(深圳)有限公司
IP属地广东
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300MA5G40JF61

1亿VIP精品文档

相关文档