- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学四年级期末调研测试卷
2017.06
一、看清算式,细心计算(31 分)
1.直接写出得数。(5 分)
45×4=180
50×40=2000
300÷60= 5
200×50=10000 40×50÷40×50=2500
299+63=362
200×34=6800
50×110=5500
33×50=1650
540÷15÷4= 9
竖式计算,其中带“*”的要验算。(8 分)
350×27= 9450
760×50= 38000
*28×307= 8596
3 5 0
7 6 0
2 8
验
3 0 7
×2 7
×5 0
×3 0 7
算
×
2 8
2 4 5
3 8 0 0 0
1 9 6
2 4 5 6
7 0
8 4
6 1 4
9 4 5 0
8 5 9 6
8 5 9 6
递等式计算,能简算的要简算。
60÷15+15×60
(130-30÷5)×50
= 4+900
=(130-6)×50
= 904
= 124×50
= 6200
(40+8)×25
125×32×25
= 40×25+8×25
= 125×(8×4)×25
= 1000+200
=(125×8)×(4×25)
= 1200
= 1000×100
= 100000
397-(197+39)-61
89×101-89
= 397-197-39-61
= 89×101-89×1
=(397-197)-(39+61)
= 89×(101-1)
= 200-100
= 89×100
= 100
= 8900
1
二、认真读题,用心推敲(32 分)
1、填空。(22 分)
(1)为了解决城市供水问题,某市投资十一亿九千八百万元扩建供水工程。这个数
写作( 11 9800 0000 ),省略“亿”后面的尾数约是( 十二亿 )。
【分析】本题考查的是数的读写以及近似数。十一亿九千八百万元采用四舍五入法
约为十二亿。
(2)300 0709 读作( 三百万零七百零九 ),其中 3 在( 百万 )位上,表示
3 个( 一百万 )。
(3)295×42 的积是( 五)位数,得数在(12000 )左右。
【分析】本题考查的是三位数乘两位数的估算。295×42≈300×40=12000。
(4)67×99=67×100-67 是运用了(乘法结合)律,要使 25× +75× =8000,里 是(80)。
【分析】本题考查的是乘法结合律。采用乘法结合律将题目转化为(25+75)×
=8000,因此 =8000÷100=80。
(5)一个三角形中∠1=48°,∠2=30°,∠3=(102)°,这个三角形是(钝角)三
角形。
【分析】本题考查的是三角形的分类与性质。由于三角形内角之和为 180°,即∠1
+∠2+∠3=180°,所以∠3=180°-48°-30°=102°。因为最大角 102°>90°,所以为钝角三
角形。
(6)在一个等腰三角形中,一个底角是 50°,它的顶角是( 80° )。
【分析】本题考查的是等腰三角形的性质。由于等腰三角形中两底角相等,因此
两底角都为 50°,故顶角为 180°-2×50°=80°。
(7)现有三种小棒各两根,长度分别为 3 厘米、6 厘米、9 厘米,选一根 6 厘米的小棒和两根( 9 )厘米的小棒可以围成一个等腰三角形。
【分析】本题考查的是等腰三角形的性质。有 3 厘米,6 厘米,9 厘米小棒各两根,
已经选择一根 6 厘米的小棒,再选择两根一样长度的情况只能是 3cm 或 9cm。又因
为三角形中两边之和大于第三边,所以 3+3=6 不符合要求,而 9+9>6,6+9>9,故
选择 9 厘米的小棒。
(8)如右图,已知平行四边形的一条高是 4 厘米,与这条高
2
对应的底是( 3 )厘米。
【分析】本题考查的是三角形的高。如图所示:如果底边是 5cm 的这条边,则高应该小于 3cm,与题意不符;如果底边是 3cm 的这条边,则高应该小于 5cm,符合题意。
(9)在里 填上“>”“<”或“=”
75×15+75 < 75×(16+1) 600÷12÷5 = 600÷(12×5)
【分析】本题考查的是乘法分配律以及除法的性质。
75×15+75=75×(15+1)<75×(16+1);
600÷12÷5=600÷(12×5)=600÷(12×5)。
(10)一个等腰三角形的腰长 8 厘米,底长 6 厘米,它的周长是( 22 )厘米。
【分析】本题考查的是等腰三角形的性质。等腰三角形两条腰长度相等。故三条边
分别为 8 厘米,8 厘米,6 厘米。因此周长为 8+8+6=22(厘米)。
(11)右边是一个等边三角形和它的一条高,
∠1=( 60 )°,∠2=( 90 )°,∠3=( 30 )°。
【分析】本题
为中小学学生教育成长提供学习参考资料,学习课堂帮助学生教师更好更方便的进行学习及授课,提高趣味性,鼓励孩子自主进行学习,资料齐全,内容丰富。
文档评论(0)