网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学1-6年级数学天天练79道题.pdfVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一年级 58 前面的 3 个数是( )、( )、( )。 参考答案 55 56 57 二年级 判断题:用纸折角,折出的角的大小与这张纸的大小无关。 ( ) 参考答案 对 三年级 黄山一级毛峰茶每袋 250 克,妈妈买了 4 袋。一共重多少克?合多少千克? 参考答案 250×4=1000(克) 1000 克=1 千克 四年级 张老师为学校图书馆买了 14 本《英汉大词典》,他付给营业员 500 元,找回了 52 元。每本《英汉大词典》多少钱? 参考答案 解:设每本《英汉大词典》x 元。 14x+52=500 x=32 答:每本《英汉大词典》32 元钱。 五年级 一个匙子的容量大约是 5 毫升,要用( )匙的水才能装满一个容积 1 升的量杯。 参考答案 200 六年级 一个圆锥形沙堆,底面积是 10 平方米,高是 1.2 米。把这堆沙均匀地铺在一个 面积 20 平方米的沙坑里,沙坑里的沙厚多少厘米? 参考答案 10×1.2÷3÷20=0.2 (米) 0.2 米=20 厘米 答:沙坑里的沙厚 20 厘米。 一年级 从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车? 参考答案 8+8=16 (辆) 二年级 李老师有50元钱。 3个小足球用去了36元,剩下的钱正好 2副球拍,每副 球拍多少钱? 参考答案 (50-36)÷2=7 (元) 三年级 修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米? 参考答案 550+550×4=2750 (米) 四年级 某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数 是多少? 参考答案 (10+2)×2÷3-3 =5 五年级 一双拖鞋售价10元,一双凉鞋的售 价比一双拖鞋贵90%,正好是一双皮鞋售价 的5%,一双皮鞋的售价是多少元? 参考答案 10×(1+90%)÷5%=380 (元) 六年级 鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的14/15,鸡的孵化期是鸭的3/4。鸡的孵 化期是多少天? 参考答案 30×14/15×3/4=21 (天) 为什么要规定“先乘除后加减”? 对于这个问题,我们分两层来谈。第一层先谈谈规定运算顺序的必要性,第 二层再谈谈为什么要规定“先乘除后加减”。 (1)规定运算顺序的必要性。先举两个例子予以说明。 例1小勇买了一块橡皮,价18分,又买了3支铅笔,每支12分,一共多少 钱? 综合算式18+12×3 =18+36 =54 (分)=5角4分 根据题意,这道题先算乘法后算加法是合情合理的。 例2小春有18分钱,小敏有12分钱,小冬的钱数是他们俩人钱数之和的3 倍,问小冬有多少钱? 解答这道题的时候应该先求出小春与小敏两人钱数之和,即求出(18+12=) 30分,然后再求出30分的3倍,即(30×3=)90分。得出小冬有钱90分。这 样的解答层次,也就是说先算加法,后算乘法是符合题意的,是合情合理的。使 我们看出,在日常生活中需要先算乘法的与需要先算加法的事例都不少。如果永 远用分步式计算的话就不必规定运算顺序了。只因为列出综合式,就得规定出前 后的顺序。 (2)为什么要规定先乘除而后加减呢?应该从法则的定义说起,乘法是相 同数连加的简便算法,除法是乘法的逆运算,除法也可以看作是相同数的连减。 就以加法和乘法来说吧:每盒乒乓球6个,王小通买了1盒,张大力买了4盒, 他们俩人共买乒乓球多少个?我们可以列出如下的算式: 6+6×4. 由于乘法的定义是相同数的连加,如果我们把乘法再返回加法的话,那么上 面的式子应改写为: 6+6+6+6+6 假如不怕麻烦的话,可以按照 6+6+6+6+6 来计算,一个一个地加,得出 30 个乒乓球。 再引申一步说明,乘方是相同数的连乘,它的定义是:n个a相乘的积,叫 做a的n次乘方。我们也规定了在一个算式里,有第二级运算也有第三级运算的 时候,应该先算第三级运算,后算第二级运算。总之,运算顺序是由于法则本身 的形成及法则之间的关系而规定的,正因为由第一级运算发展到第二级运算,由

您可能关注的文档

文档评论(0)

文库垃圾佬 + 关注
实名认证
文档贡献者

这个人很懒

1亿VIP精品文档

相关文档